Яндекс.Метрика
  • Общество

Алексей Севастьянов: Финансирование программы «Доступная среда» для инвалидов Челябинской области осуществляется не более, чем на 10%

Фото Алексей Севастьянов: Финансирование программы «Доступная среда» для инвалидов Челябинской области осуществляется не более, чем на 10%

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, проведенный мониторинг выявил массу нарушений международной «Конвенции о правах инвалидов».

«Состояние дел в Челябинской области - доступности среды, доступа инвалидов к правосудию, программ реабилитации - таково, что одного изменения системы не достаточно, нужно строить новый общественный «фундамент»», - подчеркнул омбудсмен. Не соблюдается важнейшее право на человеческое достоинство. В России сохранение человеческого достоинства гарантировано статьей 21 Конституции: «Достоинство личности охраняется законом. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию…».

Фактически человеческое достоинство южноуральских инвалидов унижается на каждом шагу. Многие лишены возможности просто выйти из дома, получить положенные по закону бесплатные средства реабилитации, качественную медицинскую, социальную и правовую помощь. В Челябинской области отсутствуют организации, занимающиеся защитой прав и реабилитацией инвалидов с психическими расстройствами. Решать эти проблемы предполагается поэтапно в тесном контакте с местными органами законодательной власти. Вмешательство представителей аппарата уполномоченного по правам человека уже позволило ускорить проведение ежегодных аукционов на закупку средств реабилитации. 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов