Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Аппараты трех омбудсменов в Челябинской области объединят, но эсеры недовольны высокой зарплатой руководителя этого органа

Фото Аппараты трех омбудсменов в Челябинской области объединят, но эсеры недовольны высокой зарплатой руководителя этого органа

Соответствующий законопроект принят в четверг, 22 октября, на заседании Законодательного собрания Челябинской области

Напомним, в настоящий момент уполномоченный по правам ребенка является заместителем уполномоченного по правам человека и у них общий аппарат. Бизнес-омбудсмен имеет свой штат работников (только они имеют статус госслужащих). При объединении аппаратов у каждого уполномоченного будет равный статус и свой отдел помощников. Сотрудники объединенного аппарата будут госслужащими.

Как пояснил руководитель аппарата губернатора и правительства области Евгений Голицын, объединение аппаратов уполномоченных связано с оптимизацией бюджетных расходов. Предлагается сократить затраты на содержание технического персонала общего аппарата, который занимается конкурсами, бухгалтерией, кадрами. При этом численность сотрудников, обеспечивавших деятельность уполномоченных, планируется сохранить. Депутат от «Справедливой Росси» Ольга Мухометьярова подчеркнула, что при сокращении численности работников объемы финансирования планируется сохранить и поинтересовалась у чиновника, почему таким решением формируется прямое подчинение губернатору людей, которые должны быть независимыми. Евгений Голицын заверил, что уполномоченные как были, так и останутся независимыми.

Тогда Ольга Мухометьярова подняла вопрос о заработной плате руководителя аппарата уполномоченных. «Оклад руководителя равен 13,7 тысячи рублей плюс надбавка в размере одного оклада, плюс 150-200 процентов – за особые условия работы, - до 30% - за стаж работы госслужащим», - представил раскладку зарплаты главы аппарата Евгений Голицын. Ольга Мухометьярова же считает, что зарплата руководителя аппарата уполномоченных не должна быть соизмеримой с зарплатой руководителей образовательных организаций, которые несут ответственность за тысячи детей. Но с этим в корне не согласился депутат Олег Голиков: «Я, как отец, не хотел бы, чтобы права моих детей защищали люди с зарплатой 10 тысяч рублей. Они должны получать хорошую зарплату».

На этом дискуссия была прервана и вопрос поставлен на голосование. Депутаты приняли законопроект сразу в трех чтениях.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально