Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЗСО

Депутаты Челябинской области: Люди должны почувствовать нацпроекты не объемом освоенных денег

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области считают, что на сегодня в регионе плохо поставлена разъяснительная работа по нацпроектам и недостаточно организовано взаимодействие двух ветвей власти по этому направлению. По мнению парламентариев, объем освоенных денег не должен быть в числе приоритетов для чиновников (хотя и за это с них будут жестко спрашивать). Главное – как изменится жизнь обычного человека.

С информацией о реализации нацпроектов на территории области на заседании Заксобрания выступил вице-губернатор Егор Ковальчук. Депутат Федоров поинтересовался у замгубернатора, как исполнительная власть намерена оценивать результаты реализации национальных проектов. «Количеством освоенных денег? Люди должны почувствовать нацпроекты не количеством денег», - уверен парламентарий.

Егор Ковальчук пояснл, что количество денег – один из далеко не самых главных показателей. Основное – выполнение контрольных точек. Например, количество благоустроенных дворов и территорий. «Деньги – лишь индикатор достижения контрольных точек», - уточнил замгубернатора. Он подчеркнул, что вся информация об этом находится в открытом доступе.

Депутат Ольга Мухометьярова отметила, что не всегда эти контрольные точки могут показать реальную картину. Так, по нацпроекту запланировано 2400 циклов ЭКО. Их все проведут. А вот сколько из них завершаться беременностью, почему-то уже не отслеживается. А это гораздо более важный показатель. По мнению парламентария, на сегодня недостаточно организовано общение исполнительной и законодательной власти. Чиновники нацелены на выполнение показателей, а конкретные проблемы людей не решаются.

Спикер Владимир Мякуш также считает, что пока в регионе ведется слабая разъяснительная работа по нацпроектам. Не все знают, для чего они нужны и что в итоге изменят в их жизни. «Необходимо ввести жесткую систему контроля за национальными проектами и жесткий спрос с руководителей, которые не исполняют установленные показатели», - отметил председатель Заксобрания.

Напомним, Челябинская область реализует 52 региональных проекта в рамках 12 федеральных национальных проектов.

В 2019 году на реализацию нацпроектов в регионе было выделено 18,3 миллиарда рублей, в том числе 11,8 миллиарда рублей из федерального бюджета и 6,5 миллиарда рублей –областного бюджета. При этом были освоены не все выделенные ресурсы, в том числе по нацпроектам «Цифровая экономика», «Демография».

По региональному проекту «Старшее поколение» освоено 62,9% выделенных средств (95,68 миллиона рублей). Не в полном объеме освоены средства на обучение лиц предпенсионного возраста.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск