Яндекс.Метрика

Спасатели в Челябинской области получат дополнительные меры соцподдержки

Сотрудникам аварийно-спасательных служб Челябинской области будут предоставлены дополнительные меры социальной поддержки.

Поправки в областной закон «Об аварийно-спасательных службах Челябинской области» одобрили депутаты Законодательного Собрания.

На ежемесячную денежную выплату смогут претендовать южноуральцы, проработавшие спасателями в аварийно-спасательных службах области не менее 15 лет, достигшие возраста 40 лет и которые по состоянию здоровья дальше не могут продолжить службу.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 200 процентов фиксированной выплаты к страховой пенсии. На данный момент эта выплата будет равна около 11,4 тысячи рублей. В дальнейшем ее размер будет индексироваться с учетом инфляции.

Выплаты будут прекращены в нескольких случаях. В том числе, если человек признается пригодным к работе спасателя, в случае достижения пенсионного возраста и при возникновении у него права на иной вид пенсии.

По прогнозам, на предоставление этих выплат в 2020 году понадобится предусмотреть в бюджете области 1,9 миллиона рублей, в 2021 году – 2,3 миллиона рублей, в 2022 году – 2,9 миллиона рублей.

Закон вступает в силу с момента опубликования.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск