Яндекс.Метрика

Апрель в Челябинской области: паводок, пожары, ЧС

Фото Апрель в Челябинской области: паводок, пожары, ЧС

В среднем за месяц происходит одна-две ЧС. Преобладают чрезвычайные ситуации природного характера: высокие уровни воды, лесные пожары - 60%.

Учитывая прогноз погоды Гидрометцентра России на март-апрель 2011 года, половодье на реках Челябинской области будет затяжным. Анализ развития паводковой обстановки прошлых лет показывает, что наиболее подвержены вредному воздействию паводковых вод территории Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Катав-Ивановского, Кизильского, Нагайбакского, Троицкого и Саткинского муниципальных районов.

Исходя из прогнозных и фактических данных, результатов анализа прошлых лет, начало пожаров в лесах ожидается 10-15 апреля.

Наибольшая вероятность первых возгораний в южных районах региона: Верхнеуральском, Карталинском, Троицком муниципальных районах, Магнитогорском городском округе - и центральных муниципальных районах: Красноармейском, Сосновском и Чебаркульском.

Параметры пожарной опасности в пожароопасный период 2011-го года будут определяться температурным режимом и количеством осадков.

Источниками техногенных ЧС могут выступать транспортные аварии, пожары на объектах различного назначения, обрушение зданий, сооружений, пород.

В апреле сохраняется вероятность ЧС и происшествий на системах жизнеобеспечения (источник - гололедно-изморозевые явления, сильные осадки в виде мокрого снега).

По сравнению с мартом в апреле прогнозируется количество аварий и происшествий на объектах ЖКХ на прежнем уровне; увеличение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов; увеличение дорожно-транспортных происшествий. Вероятность крупных ДТП сохраняется на прежнем уровне.

Наибольшая вероятность возникновения происшествий - на территориях Сосновского, Карталинского, Красноармейского, Кунашакского, Уйского, Чебаркульского, Челябинского, Магнитогорского, Златоустовского, Снежинского, Троицкого и Копейского городских округов. Об этом сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС