Яндекс.Метрика
  • Общество

Арбитражный суд признал правоту миндортранса Челябинской области, но ФАС сдаваться не намерен

Фото Арбитражный суд признал правоту миндортранса Челябинской области, но ФАС сдаваться не намерен

Арбитражный суд Москвы признал законными действия министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области по проведению единой закупки на содержание автодорог, несмотря на протесты ФАС.

Как уже сообщало агентство, ФАС России обвинила губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта и АО «Южуралмост» в сговоре на торгах при проведении дорожных аукционов. Антимонопольщики посчитали неправомерным укрупнение лота на закупку услуг по содержанию 8 тысяч 700 километров автомобильных дорог Челябинской области (на 15 миллиардов рублей). Еще до решения суда УФАС возбудило дело о сговоре на торгах и заявило о незаконности действий миндора, как об уже доказанном факте. Однако суд признал правомерными действия министерства дорожного хозяйства и транспорта области.

«Слишком громко и рано антимонопольная служба заявляла о наличии нарушений в наших действиях. Впрочем, как и всегда...», -  так прокомментировал данную ситуацию руководитель регионального Миндортранса Дмитрий Микулик.

Пресс-секретарь губернатор Дмитрий Федечкин отметил, что региональные власти удовлетворены принятым судом решением. «Мы в течение всей прошлой недели говорили о том, что не будем увлекаться эмоциями и информационными войнами. Есть суд, мы по этой теме успешно судимся несколько лет и намерены дальше решать эту проблему исключительно в правовом поле», - подчеркнул Дмитрий Федечкин.

В министерстве напомнили, что ведомство уже неоднократно подтверждало законность своих решений по объединению автомобильных дорог Челябинской области в один лот. В 2017 году правомерность таких действий подтвердил Верховный суд Российской Федерации.

Однако антимонопольная служба сдаваться не намерена. «Проиграть битву не значит проиграть войну», - так прокомментировали сегодняшнее решение в ФАС России.

«Укрупнение лотов незаконно, что неоднократно подтверждалось судом, исключением же становятся дела с участием регионального министерства и АО «Южуралмост», − отметил замруководителя ФАС России Алексей Доценко.

ФАС намерена оспорить решение суда. Антимонопольная служба считает неправильным, что министерство, укрупняя лот, автоматически отсекает от участия в аукционе малый и средний бизнес, который бы хотел заниматься содержанием дорог в отдельно взятых территориях. Но у министерства есть свои, достаточно веские, аргументы в пользу принятого решения. И они готовы и дальше предоставлять доказательства правомерности своих действий.

Противоборство продолжится. И та, и другая сторона надеются, что следующая судебная инстанция будет на их стороне.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Микулик