Яндекс.Метрика

Ашинские леса защищены от пожаров

Фото Ашинские леса защищены от пожаров

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Зоя Григорьева со ссылкой на руководителя областного государственного учреждения «Ашинское лесничество» Евгения Шалагина, делегаты съезда обсудили проблемы повышения эффективности управления лесами, сохранения их экологического потенциала, восстановления насаждений, погибших от пожаров, охраны и защиты лесов. Сейчас лесное хозяйство официально признано стратегически важным сектором экономики России. Завершается разработка лесной долгосрочной национальной политики. Делегаты съезда обратились к Правительству Российской Федерации с предложением профинансировать из средств федерального бюджета приобретение специализированной  пожарной  и лесохозяйственной техники, строительство наблюдательных  вышек,  развитие сети видеомониторинга пожарной обстановки. Лесоводы Челябинской области также озвучили просьбу к Правительству Челябинской области - обеспечить финансирование областной целевой программы «Леса» на 2010-2013 годы в полном объеме для обеспечения мероприятий по воспроизводству лесов и восстановлению погибших насаждений.

…Жаркое лето 2010 года стало настоящей «проверкой на прочность» для российских лесоводов. Челябинская область также попала в зону засухи. За три летних месяца прошлого года на территории Ашинского района случилось 32 пожара,  общая площадь, пострадавшая   от них превысила 200 гектаров. Благодаря оперативности предпринятых мер, не пострадал ни один населенный пункт, не допущено человеческих жертв. К ликвидации пожаров привлекались силы и средства МЧС,  предприятий, коммунальных служб района. Характер возгораний был низовой, то есть сплошных повреждений насаждений не произошло. Восстановление пострадавших лесных культур Ашинского лесничества запланировано на 2012 год. В 2011 году в ашинских лесах намечено провести распашку почвы, санитарную рубку деревьев на гарях, высадку деревьев на площади 25 гектаров. На сегодняшний день в Ашинском лесничестве завершена подготовка к летнему сезону. Разработан и утвержден соответствующий план. Сформированы восемь лесопожарных команд общей численностью 64 человека. В боевой готовности находится техника: пожарные и патрульные автомобили, бульдозеры, тракторы, машины для доставки рабочих, мотопомпы. Создан резерв горюче-смазочных материалов. Намечено 25 маршрутов наземного патрулирования  обшей протяженностью 270 километров. Организовано взаимодействие с Челябинским центром по метеорологии и мониторингу окружающей среды. Его специалисты будут ежедневно предоставлять информацию о пожарной ситуации в лесах Ашинского района. В День леса  14 мая в каждом участковом лесничестве будет сделана памятная посадка. В Аше она состоится в поселке   Цементовый, на поляне, в Симе — в городском парке, в Миньяре — в районе горнолыжной базы. Высаживаться будут, преимущественно, хвойные породы деревьев, а также липы, березы и рябины. В августе-сентябре школьные лесничества из Сима и Аши планируют принять участие в выездном областном смотре-конкурсе.
В рамках Года леса пройдут соревнования среди арендаторов. Планируется также организовать уборку бытового мусора в популярных среди населения местах отдыха – в Широком доле, на берегу реки Ашинка в поселке  Лесохимиков, в поселке Цементовый.

Площадь лесного хозяйства Ашинского муниципального района превышает  234 тысячи гектаров (98% территории района покрыто лесом). В состав областного государственного учреждения «Ашинское лесничество» входят Ашинское, Симское, Биянкское, Укское и Миньярское участковые лесничества. В каждом из них трудятся: лесничий, его помощник, а также от двух до четырёх мастеров. Всего в ОГУ «Ашинское лесничество» работают  42 специалиста.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ