Яндекс.Метрика

Бесхозный водовод на Первом озере в Челябинске будет передан в муниципальную собственность

Фото Бесхозный водовод на Первом озере в Челябинске будет передан в муниципальную собственность

Спор разрешился после вмешательства надзорного ведомства с исковым заявлением в суд о признании водовода бесхозяйной недвижимой вещью. Тракторозаводским судом Челябинска было решено обязать Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУиЗО) администрации Челябинска обратиться в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с заявлением о принятии на учет бесхозного водовода.

Отметим, указанный водовод построен еще в 1974 году и находится в северо-восточной части Первого озера. Он представляет из себя железобетонную трубу диаметром 800 миллиметров, протяженностью около 550 метров. Трасса водовода берет начало в северо-восточной части озера в районе поселка Чуриловские песчаные карьеры в северо – восточном направлении, окончание – за железнодрожными путями Челябинск – Свердловск в районе СНТ «Строитель». 

Водовод понижения воды представляет из себя гидротехническое сооружение, объект водохозяйственной системы, предназначенный для защиты от наводнений и разрушений берегов озера Первое и недопущения разлива воды и затопления близлежащих территорий и населенных пунктов. 

После ликвидации 3 октября 2005 года ОАО «ЧТЗ» и образовании вновь созданного ООО «ЧТЗ-Уралтрак», который не является правопреемником ОАО «ЧТЗ», администрация Челябинска возлагала обязанности по приведению водовода в надлежащее состояние на ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Фактически водовод на протяжении многих лет не имел собственника и был бесхозяйным, что могло повлечь в случае разлива воды из озера Первое к чрезвычайной ситуации в виде затопления территорий.

В настоящее время судом Тракторозаводского района Челябинска исковые требования прокурора удовлетворены. В последующем принять меры к включению объекта в муниципальную собственность и соответственно, организовать обслуживание указанного объекта.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Прокуратура Челябинска