Яндекс.Метрика

Безобидна ли игрушка, ставшая за пару месяцев популярной среди подростков?

Фото Безобидна ли игрушка, ставшая за пару месяцев популярной среди подростков?

«Спиннеры мы продаём сотнями в день. Сейчас спрос на них очень большой и к началу учебного года он может снова вырасти, ведь дети пойдут в школу, начнут ими обмениваться»,– рассказала менеджер оптовых продаж федеральной сети «Маркер Игрушка» Наталья Колчина.

По словам педагога-психолога высшей категории, общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Жанны Кульковой, польза спиннера в том, что ребёнок, раскручивая его, концентрируется и погружается в умиротворяющее состояние. Хороша эта игрушка и тем, что в отличие от электронных гаджетов, количество раздражителей в ней минимальное.

«Минус же состоит в том, что из-за большого выбора спиннеров некоторые подростки начинают соперничать между собой, заниматься коллекционированием этих игрушек. Очень важно соблюдать меру. В целом спиннер несёт за собой больше пользы, чем опасностей»,– поделилась своим мнением Жанна Кулькова.

Однако педагог-психолог выразила большую надежду, что родители станут покупать своим детям игрушки не только на мелкую моторику, но и на развитие логики, познавательных процессов. Несмотря на обилие таких игрушек на рынке, утверждает она, интерес к ним со стороны детей очень избирателен.

Стоимость спиннера зависит от материала, из которого он изготовлен. Самые дешёвые – пластиковые. Их ценовая категория варьируется от 100 до 400 рублей. Металлические стоят уже дороже – от 400 до 2 тысяч рублей. Ценители могут приобрести дизайнерский спиннер, который украшают драгоценными камнями.

Для справки:

Спиннер – развлекательная вращающаяся игрушка. В центре спиннера находится металлический или керамический подшипник, радиально расположены несколько лопастей/крыльев или утяжелителей. Игрушка изготавливается из различных материалов — латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Материал и дизайн подшипников влияют на продолжительность вращения, тип производимых вибрации и шума, создавая сенсорную обратную связь.

Комментарии 0
    Новости по теме спиннер