Яндекс.Метрика

Бизнесмены-инвалиды из Челябинска уверены, что людям с ограниченными возможностями не достичь успеха без помощи государства

Фото Бизнесмены-инвалиды из Челябинска уверены, что людям с ограниченными возможностями не достичь успеха без помощи государства

Об этом шла речь в Челябинске на круглом столе "Инвалидность и бизнес – понятия совместимые?", организованном информационным центром "Благо74". Как рассказал директор ООО "Юкас Ком" Константин  Горланов, который с детства является инвалидом по слуху, он открыл свое дело в 2000 году. Его предприятие успешно преодолело кризис 2008 года, и эффективно работает до сих пор. Фирма, занимающаяся продажей и ремонтом компьютерной техники, предоставляет рабочие места инвалидам по слуху. Как рассказал Константин Горланов, единственным минусом в работе с такими людьми является их ограниченность в общении с клиентами. Они не могут отвечать по телефону или находиться в торговом зале.

По мнению директора компьютерной фирмы, проблемы трудоустройства инвалидов должно решать государство, без помощи они не смогут с этим справиться. Люди с ограниченными возможностями здоровья имеют психологические особенности. Они стесняются своих недостатков, нередко им бывает трудно общаться с людьми. Некоторых из них пугает и отталкивает не всегда доброжелательное отношение окружающих. Кроме того, многие инвалиды учились в интернатах – закрытых учебных заведениях, и с самого детства привыкли к тому, что им помогают. Они могут работать успешно и самостоятельно, но в любом случае нуждаются в опеке со стороны.

Индивидуальный предприниматель Андрей Сидоров, который является глухонемым и общается с окружающими посредством жестов, рассказал, что открыл свой семейный бизнес в 2006 году. Дело развивалось трудно, с большими финансовыми затратами. Андрей и его жена занимаются изготовлением бижутерии. На сегодняшний день бизнес вполне успешен, супруги Сидоровы являются участниками разнообразных выставок, которые проходят в городах Урала и Сибири. В ближайшем будущем на семейном предприятии планирует работать младший сын Андрея, который тоже является инвалидом по слуху.

Как отметил Андрей Сидоров, в этой сфере бизнеса он является единственным инвалидом по слуху. Но никаких ограничений в общении с деловыми партнерами у него нет – они разговаривают с помощью записок. Предприниматель согласен с мнением, что абсолютному большинству инвалидов начать и вести свой бизнес, да и просто устроиться на работу, очень трудно.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды