Яндекс.Метрика

Более 1 тысячи 200 несовершеннолетних жителей Челябинска имеют наркологические проблемы

Фото Более 1 тысячи 200 несовершеннолетних жителей Челябинска имеют наркологические проблемы

Показатели шести месяцев этого года превысили показатели 2010-го года, когда на учете в областной наркологической больнице состояло 1 тысяча 225 несовершеннолетних челябинцев с наркологическими расстройствами, в числе которых было 346 девочек и девушек.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила заведующая отделением медицинской профилактики Челябинской областной клинической наркологической больницы Ольга Стоева.

По ее словам, в первом полугодии этого года на учете у челябинских наркологов состояло: четыре подростка, страдающих алкоголизмом (в конце прошлого года - три); десять несовершеннолетних, страдающих наркоманией (в 2010-м году - 16); 35 детей и подростков, страдающих токсикоманией (в 2010-м году – 43).

Как сообщила Ольга Стоева, на конец первого полугодия этого года состояло на учете 1 тысяча 107 несовершеннолетних челябинцев, злоупотребляющих алкоголем (в 2010-м году - 1 тысяча 28 человек), 66 юных жителей Челябинска состояло на учете по поводу злоупотребления наркотиками (в прошлом году – 64 человек).  Еще 53 несовершеннолетних горожанина в этот период, замеченных в употреблении ненаркотических веществ, которые оказывают, однако, не менее разрушительное действие на организм, чем вещества, входящие в реестр наркотических веществ РФ. К ненаркотическим веществам относятся, например, некоторые лекарственные препараты, клеи, морилки, краски, печально известные соли для ванн.

В первом полугодии этого года среди несовершеннолетних жителей Челябинска не было зарегистрировано ни одного случая алкогольного психоза – как и в прошлом году. В 2007-м, 2008-м и 2009-м годах регистрировалось по одному случаю. Даже такие однократные случаи вызывали тревогу.

Специалистов сегодня особенно беспокоит ситуация с большой вовлеченностью девочек и девушек в процесс потребления психоактивных веществ (почти одна четверть от общего количества несовершеннолетних). Пока не видно тенденции к снижению числа потребителей ПАВ среди представительниц «слабого» пола, от состояния здоровья которых напрямую зависит демографическая обстановка в стране. Ситуация может улучшиться только благодаря профилактической работе, частью которой должны стать специально разработанные программы для будущих матерей, программы ответственного материнства.

Сегодня можно с осторожностью говорить о стабилизации наркоситуации среди несовершеннолетних, с некоторым улучшением ситуации в отношении наркомании и токсикомании, психотических проявлений алкоголизма (злокачественности его течения).

Не следует считать негативным моментом рост профгруппы по злоупотреблению  ПАВами (в профгруппу входят дети и подростки, замеченные в употреблении психоактивных веществ, но еще без сформировавшейся зависимости). Рост заболеваемости алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией среди несовершеннолетних можно предотвратить, занимаясь профилактикой, при активном участии специалистов, раннем вмешательстве - для чего, собственно, и формируются (органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних) профилактические группы наблюдения в наркологических учреждениях. 

В целом наркоситуация среди несовершеннолетних остается напряженной, отметила Ольга Стоева, и успокаиваться пока рано.

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм