Яндекс.Метрика

Более 67% челябинцев недовольны ситуацией на рынке труда

Фото Более 67% челябинцев недовольны ситуацией на рынке труда

Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.

«67,2% опрошенных нами жителей города склонны оценивать ситуацию на рынке труда Челябинска фразой «скорее плохо». Это можно воспринять как выражение тревоги по поводу работы, как своей, так и своих близких», - говорится в материалах. Большинство негативно оценивших ситуацию жителей проживает в Ленинском районе города. Среди недовольных гораздо больше горожан, которые полностью или скорее не удовлетворены собственной жизнью.

Молодые челябинцы (в возрасте от 18 до 30 лет) оценивают ситуацию, скорее всего, как хорошую. Эта категория опрошенных имеет высшее образование и средний уровень материальной обеспеченности. Процент респондентов, позитивно оценивающих ситуацию, сложившуюся на рынке труда, выше в Калининском районе.

Каждый пятый горожанин, принявший участие в опросе, затруднился ответить на заданный социологами вопрос (20,4%). В этой группе чаще представлены челябинцы в возрасте старше 50 лет. Затруднившихся с ответом больше всего в Курчатовском районе Челябинска.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов согласен с оценкой большинства челябинцев. «Есть ряд факторов, которые формируют это мнение. Во-первых, люди видят положительную динамику в экономике. Во-вторых, людей напрягают растущие цены в магазинах. И в-третьих, пока реальные доходы населения не растут», - пояснил агентству «Урал-пресс-информ» Владислав Смирнов. Кроме того, по словам руководителя, только начинает реализовываться отложенный переход наемного работника от одного работодателя к другому. В современных реалиях человек спокойно меняет место работы один раз в 3-5 лет с целью улучшения условий труда. Последние два года большинство работников не могли себе этого позволить.

По его словам, на сегодня улучшение видно с точки зрения отхода от края безработицы. «По всем исследованиям боязнь потерять работу ушла на 6-7 позицию», - уточнил глава региональной службы занятости. - Люди уже не так боятся потерять работу. Теперь для них важнее уровень дохода. Ситуация улучшится к концу следующего года. Появляется больше вакансий, начнет постепенно расти и заработная плата».

Комментарии 0
    Новости по теме безработица