Яндекс.Метрика

Больницы не имеют права отказать в госпитализации из-за отсутствия результатов теста на коронавирус

Лечебные учреждения не имеют права отказывать в плановой госпитализации пациенту, не обследованному на коронавирусную инфекцию Covid-19.

«Медицинские организации не вправе отказать в плановой госпитализации пациентам без результатов исследований на COVID-19», - пояснили в пресс-службе ТФОМС Челябинской области

В последнее время появилась информация об участившихся случаях отказа в госпитализации гражданам с хроническими заболеваниями при отсутствии у них справок об отрицательном тесте на коронавирус.

В ФОМС уточняют, действующими нормативными документами не установлено требование о предоставлении результатов исследований на коронавирус для плановой госпитализации пациента.

«Для получения плановой помощи в стационаре пациент не обязан иметь при себе документ об отсутствии у него коронавирусной инфекции, - подчеркнули в ФОМС. - Отказ в госпитализации в таких случаях недопустим и является нарушением прав застрахованного гражданина на оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования».

Напомним, что в ТФОМС Челябинской области продолжает работу круглосуточный контакт-центр в сфере ОМС 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный), специалисты которого готовы оказать квалифицированную консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус