Яндекс.Метрика

В Челябинской области очень заразный гонконгский грипп идет на смену COVID-19

Фото В Челябинской области очень заразный гонконгский грипп идет на смену COVID-19

В Челябинской области активно завоевывает позиции очень заразный гонконгский грипп, оттесняя на второй план коронавирусную инфекцию COVID-19. Первый вице-губернатор Ирина Гехт просит жителей при планировании мероприятий и встреч в новогодние каникулы помнить о молниеносности и коварности этого штамма.

«Хотя COVID-19 пошел на спад, мы наблюдаем его замещение гриппом, - предупредила Ирина Гехт в своем официальном Telegram-канале. - Пришедший к нам штамм гонконгского гриппа очень заразен, а его инкубационный период может составлять всего сутки». То есть заболеть можно уже на следующий день после общения с носителем вируса.

По словам Ирины Гехт, вирус особенно опасен для маленьких детей и людей старшего возраста, а без должного лечения часто приводит к летальным исходам.

Первый вице-губернатор призвала южноуральцев не заниматься самолечением: при появлении характерных симптомов сразу вызывайте врача и ограничьте круг контактов. «Это поможет вам быстрее справиться с инфекцией и не заразить родных, близких и коллег», - подчеркнула Ирина Альфредовна.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на прошедшей неделе зарегистрировано 1525 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией (неделей ранее – 1673). Рост заболевших регистрировался среди дошкольников и школьников, в остальных возрастных категориях – снижение.

При этом регистрируется сезонный подъем заболеваемости острой респираторной вирусной инфекцией. «В структуре ОРВИ отмечается нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2 (гонконгского), а также выявляются возбудители парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции, сезонной коронавирусной инфекции и SARS-CoV2», - отмечают в Роспотребнадзоре. В Челябинской области продолжается вакцинация против гриппа.

Специалисты советуют при пребывании в местах скопления людей применять для защиты маски.

Ирина Гехт пожелала каждому южноуральцу безопасных и спокойных праздничных и выходных дней.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп