Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Путин в Челябинской области

Борис Дубровский на российско-казахстанском форуме: Челябинская область станет комфортным местом для южноуральцев

Фото Борис Дубровский на российско-казахстанском форуме: Челябинская область станет комфортным местом для южноуральцев

«Впервые в заглавие Форума наших государств вынесена тема человеческого капитала. Это свидетельствует о глубокой мудрости лидеров России и Казахстана, об их глубоком понимании важности этого конкурентного преимущества в борьбе мировых держав за глобальное доминирование», - отметил глава региона.

Борис Дубровский указал пять основных проектов развития Челябинской области в данном направлении. Одна из них – создание трех внутрирегиональных агломераций. Практически созданная уже агломерация «Горный Урал» и в фазе формирования - Челябинская и Магнитогорская. Вскоре каждый муниципалитет войдет в состав своей агломерации, что позволит значительно улучшить качество жизни людей. «Ряд моногородов уже получил статус территорий опережающего социально-экономического развития, и мы будем рады видеть в числе их резидентов компании из Казахстана», - подчеркнул губернатор.

Второй проект - создание полицентричной агломерации Челябинск-Екатеринбург. Она будет третьей по величине в России, с населением 4 миллона человек. Ее стержнем должна стать высокоскоростная магистраль «Екатеринбург-Челябинск». «Уверен, что новая агломерация будет интересной для приграничных регионов Казахстана в плане создания общего рынка труда, товаров и услуг, а также новой логистики», - отметил Борис Дубровский.

Третий проект– формирование принципиально новой среды и качества жизни человека. Сюда относится управление качеством атмосферного воздуха, внедрение новой системы обращения с отходами и формирование системы умного города - «смарт-сити».

Еще одно направление – внедрение современных информационных технологий как базы для цифровой экономики. Якорным проектом стал региональный Ай-Ти парк - второй в России региональный партнер инновационного центра «Сколково». Область планирует переход на цифровые технологии в медицине, образовании и социальной сфере.

Пятая задача – создание максимально комфортного климата для инвестиций и ведения бизнеса.

«Завод РЭД – где мы сейчас находимся – один из ярких примеров в линейке таких предприятий, - подчеркнул Борис Дубровский. - При этом важно отметить – в регионе формируются не только промышленные, но и социальные кластеры, включая туристический, научно-образовательный, кластер ядерной медицины. Челябинская область с каждым годом меняет свой облик, и в итоге, я глубоко в этом убежден, наш регион станет комфортным для южноуральцев, и для всех людей доброй воли, кто просто захочет здесь жить, лечиться, учиться, работать или просто отдыхать».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально