Яндекс.Метрика

Борис Изаровский: Синтетические наркотики разваливают личность и склоняют людей к суициду ВИДЕО

Фото Борис Изаровский: Синтетические наркотики разваливают личность и склоняют людей к суициду ВИДЕО

Как сообщил журналистам главный нарколог Челябинской области Борис Изаровский, в последние два года на территории региона, как и по России в целом, наблюдается изменение структуры потребления наркотиков – большую популярность приобрели синтетические курительные смеси и «соли».

«Наркомания характеризуется определенной эволюционностью. – отметил Борис Изаровский. – Когда-то на территории нашей страны присутствовали только ампульные наркотики, затем появилась ханка, героин и дезоморфин. Сейчас пошла синтетика – это достаточно серьезный наркотик, потому что он вызывает быстрое развитие психической зависимости и поражение центральной нервной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями».

По статистике Челябинской областной наркологической больницы, в первом полугодии на учете состояло 14 тысяч 243 человека. В прошлом году этот показатель держался на таком же уровне, а в 2011 году пришелся пик по официально зарегистрированному количеству наркозависимых жителей Южного Урала.

«Первые случаи употребления синтетики зарегистрированы в 2011 году, когда к нам начали поступать пациенты со странными психозами. Когда попытались узнать, что с ними произошло, выяснилось, что они употребляли «соли» и курительные смеси. В прошлом году таких случаев было зарегистрировано около 240. На сегодняшний день мы ежедневно сталкиваемся с такими пациентами один-два раза в день. Иногда их поступает даже по пять человек в день», – подчеркнул нарколог.

По словам Бориса Изаровского, в настоящее время медики не могут точно предсказать, что через некоторое время будет с психикой человека, употребляющего синтетические наркотики. «Нас серьезно настораживает тот факт, что эти психозы напоминают шизофренические. Кроме того, около половины таких пациентов совершали попытки суицида или имели суицидальный настрой. При абстиненции ломок как от употребления героина или дезоморфина мы не наблюдаем. Но психические нарушения крайне выражены. Они проявляются в виде тяжелейшей депрессии с тенденцией к суициду», – добавил Борис Изаровский.

По мнению начальника Управления ФСКН России по Челябинской области Евгения Савченко, решить проблему «синтетической угрозы» можно общими усилиями силовых ведомств, муниципальной власти и лечебных учреждений. При этом не стоит делать упор только на правоохранительной и контролирующей работе, иначе наркорынок начнет перестраиваться и искать доступные психоактивные вещества. Одно из важнейших направлений борьбы с наркоманией – создание эффективной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

«Нас очень сильно волнует проблема низкого уровня мотивации излечения наркозависимых, а также доступность оказания квалифицированной медицинской помощи. К примеру, 95 процентов усилий в мире направлено на медико-социальную реабилитацию граждан. Медикаментозной помощью как правило пользуются лишь на первом этапе лечения в пяти процентах случаев. Действующая у нас система сегодня упор делает именно на медикаментозное лечение. Такая проблема существует по России в целом», – пояснил Евгений Савченко.

Одним из важнейших шагов на пути к созданию системы реабилитации и ресоциализации больных наркоманией стал указ президента о модернизации наркологической службы. Программа мероприятий рассчитана до 2016 года. Борис Изаровский надеется, что в ближайшее время в Челябинской области будет открыт еще один центр реабилитации наркоманов.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль