Яндекс.Метрика
  • Общество

Бюрократия торжествует: одного процента не хватило бабушке-ветерану войны для улучшения жилищных условий

Фото Бюрократия торжествует: одного процента не хватило бабушке-ветерану войны для улучшения жилищных условий

Напомним, что 83-летняя Хакима Серукаева живет в доме, построенном в 1960-х годах прошлого века. В строении отсутствуют какие-либо удобства, крыша протекает, а оконные рамы сгнили. Женщина обходится без отопления, водопровода, ванны, туалета и канализации. Ранее были составлены акты проверки, однако они противоречили друг другу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, новый акт обследования был составлен первого марта нынешнего года. В комиссию вошли представители администрации района, сельского поселения, Роспотребнадзора и областного Центра технической инвентаризации. Они пришли к выводу, что износ дома составляет 64 процента, в связи с чем строение признано пригодным для проживания.

Омбудсмен Алексей Севастьянов отмечает, что согласно закону для признания жилища непригодным требуется 65 процентов изношенности. «Считаю издевательством со стороны муниципальных органов власти такое отношение к 83-летней женщине. Поражает цинизм, с которым комиссия из девяти человек указывает износ дома на один процент ниже необходимого для улучшения жилищных условий пожилой вдовы ветерана», – возмущается Севастьянов.

По словам омбудсмена, в ходе обследования не было оценено  состояние инженерных систем дома, как того требует пункт 12 постановления Правительства РФ №47 от 28 января 2008 года. Кроме того, в акте обследования не отражено состояние внутреннего помещения дома, где видны трещины в стенах и отслоение штукатурки. «Таким образом, ни инженерные системы жилого дома, ни санитарное состояние не соответствуют требованиям действующего законодательства: в доме нет теплого туалета, ванной комнаты, горячей воды. Такие условия обусловили ряд заболеваний у пожилой женщины», – добавил Севастьянов.

Родственники Хакимы Серукаевой не имеют средств для переселения бабушки в человеческие условия проживания. «Нам сказали, что дом отремонтируют, подвезут строительные материалы, но прочих коммунальных удобств, конечно, не видать. Будем обращаться к президенту, другого выхода не остается», – полагает дочь ветерана войны Светлана Галимова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов