Яндекс.Метрика

Частные школы Челябинска постепенно уравняют по льготам с муниципальными

Фото Частные школы Челябинска постепенно уравняют по льготам с муниципальными

Школа «Лидер» основана в 2003 году, в ней обучаются 200 детей с первого по 11 класс из семей различного социального и материального уровня. Учредитель школы Светлана Кутепова показала Главе города и депутатам учебные классы, современную столовую. Как и все негосударственные школы, «Лидер» работает по стандартной общеобразовательной программе обучения. Здесь малочисленные классы – по 10 учащихся в каждом, учителя – педагоги высшей и первой категории. И, поскольку в школе учатся дети-спортсмены, специально на время их соревнований и спортивных сборов составляется гибкий график  обучения. Чтобы такие ученики не отставали от общеобразовательной программы и добивались успехов в спорте. Кроме того, требования к ним предъявляются такие же, как и к ученикам государственных школ. Среди учащихся есть медалисты, «стобальники» по ЕГЭ, участники и победители олимпиад. Однако, как рассказали депутатам директора 10 негосударственных школ города, проблем у них больше, чем у муниципальных школ.

«Помещения мы арендуем, а арендная плата все повышается. Бывает, что арендаторы поднимают аренду два раза в год. Это очень тяжело, стоимость каждого квадратного метра у нас золотая», - говорит учредитель школы «Лидер» Светлана Кутепова. «А мы вообще располагаемся в общежитии колледжа», - подхватывает директор другой негосударственной школы. Но самое главное, негосударственные школы порой чувствуют себя выключенными из образовательной структуры. Они не могут участвовать в конкурсах на получение гранта, медосмотры учителя проходят на собственные средства, не имеют возможности наравне с другими преподавателями повышать квалификацию. Наконец, такие школы не могут рассчитывать на участие в программе компьютеризации системы образования. А уж о школьных автобусах мечтать не приходится. Хотя дети регулярно вынуждены ездить в спортивные залы, лаборатории на уроки физики и химии, поскольку оборудованных классов в некоммерческих школах нет. А школьную программу еще никто не отменял.

Депутаты приняли к сведению все вопросы, некоторые из которых находятся в компетенции Городской думы. Глава города отметил, что под некоторые стороны деятельности негосударственных школ необходимо подвести нормативно-правовую базу, создать им достойные условия на законодательном уровне. «Мы должны предоставить равные условия для всех школ, независимо от их статуса. Ведь речь идет о праве человека на получение образования, которое гарантировано Конституцией РФ. Сразу все проблемы мы не решим, но будем действовать постепенно и постоянно. Тем более, что первый результат уже есть – решение о субсидиях на питание детям из малообеспеченных семей. Во многих негосударственных школах таких детей – большинство», - сказал Станислав Мошаров.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Станислав Мошаров