«ЧелябГЭТ выгонял водителей на работу без сна и отдыха
Прокуратура Тракторозаводского района Челябинска выявила нарушения трудового законодательства в ООО «ЧелябГЭТ». Водителей трамваев, троллейбусов, а также кондукторов заставляли работать в выходные дни.
В ходе прокурорской проверки были выявлены факты того, что сотрудников трамвайного и троллейбусного депо привлекали к работе в выходные дни. Это носило систематический характер.
«Установлено, что работники трамвайного депо № 1 и № 2 ООО «ЧелябГЭТ», а также троллейбусного депо №2 привлекались к работе в выходные дни без учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Водители троллейбусов и трамваев, а также кондукторы работали по 12, 13 смен подряд без выходных. Выявлены факты, когда работники имели по 2 выходных в месяц», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
По результатам проверки директору ООО «ЧелябГЭТ» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной отнесенности.
Кроме того, отношении должностного лица ООО «ЧелябГЭТ» возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Челябинской области.
-
В Аргаяшский округ вернулись отменённые из-за нехватки топлива автобусы, область по-прежнему лихорадит02 сентября 2026, 11:51
-
На федеральные автодороги Челябинской области не пустят грузовики08 августа 2026, 13:17
-
В Челябинске 26 июня в связи с «Атомным выпускным» перекроют движение в районе парка им. Ю. А. Гагарина23 июня 2026, 11:13
-
В Челябинске автобус № 33 изменит маршрут19 июня 2026, 10:03
-
В Челябинске автобусы № 5, 28, 51 и троллейбус № 7 изменят маршруты на АМЗ18 июня 2026, 15:35
-
Бухгалтер сельской администрации присвоила четыре миллиона рублей за «проведение» фиктивных праздников25 сентября 2026, 11:05
-
Прокуратура Златоуста проверила подготовку к зимней уборке дорог19 сентября 2026, 17:00
-
В копейской школе № 9 обрушился потолок: прокуратура организовала проверку15 сентября 2026, 16:14
-
Суд конфисковал у южноуральца два автомобиля в доход государства за пьяную езду и лишил прав13 сентября 2026, 10:19
-
Двух жительниц Еманжелинска будут судить за табак без маркировки10 сентября 2026, 17:16