Яндекс.Метрика

Челябинцы обеспокоены состоянием нового сквера на улице 40 лет Победы

Фото Челябинцы обеспокоены состоянием нового сквера на улице 40 лет Победы

Жители микрорайона «Академ Риверсайд» Челябинска (Калининский район) обеспокоены состоянием новой прогулочной зоны, благоустроенной в прошлом году на участке улицы 40-летия Победы между Братьев Кашириных и Университетской набережной.

В конце октября 2022 года там прогулялась мэр Наталья Котова, которая нашла это общественное пространство уютным и приятным для прогулок.

На состояние недавно благоустроенной территории мэру пожаловалась жительница микрорайона «Академ Риверсайд» - от себя лично и от лица своих соседей. Обращение к градоначальнице опубликовано в сообществе «Пусть Котова знает» в ВКонтакте.

«Уважаемая Наталья Петровна! Я знаю, вы лично присутствовали на открытии сквера осенью прошлого года. Тогда же стало известно, что качели и прочие игровые элементы для детей будут установлены в 2023 году (писали, что произошла задержка с поставкой оборудования). Сегодня – 30 мая, а новостей о том, когда же будет произведен монтаж долгожданных качелей, мы не нашли. Очень ждем. Но это не единственная проблема нашего сквера. Очень волнует состояние газонов и растительности (они сохнут, есть ощущение, что полива нет совсем - между тем, жара в городе стоит вторую неделю). Также очень беспокоит, что в некоторых местах уже повреждены покрытие и тросовое ограждение. Это больше риторический вопрос, но все же долговечность используемых материалов вызывает ряд вопросов. Отдельный вопрос вызывает непосредственно целесообразность установки этого тросового ограждения (из интервью с архитектором проекта, стало известно, что в плане его не было)», - отмечается в обращении к Наталье Котовой.

Автор поста также пишет, ссылаясь на мнение жителей, что тросовое ограждение только портит общий вид сквера, замечая, что «в других подобных скверах такого ограждения нет, и как-то обошлись без него».

«Очень хочется видеть наш сквер ухоженным, зеленым и цветущим, чтобы он приносил радость и детям, и взрослым. Выражаю искреннюю надежду, что данные проблемы будут решены в кратчайшие сроки. Заранее благодарю», - пишет автор поста, приложив для наглядности фотографии некоторых проблемных участков.

Напомним, протяженность новой прогулочной зоны в Калининском районе составляет 450 метров, ширина – около сорока метров. По просьбам жителей, которые приняли активное участие в создании проекта еще на стадии архитектурной концепции и аналитики данной территории, этот отрезок дороги был спроектирован без сквозного проезда. Подъездные пути к домам организовали таким образом, чтобы не мешать гуляющим по новому пространству.

На улице 40-летия Победы обустроили тротуары, велодорожки, спортивные зоны, установили детские площадки с прорезиненным покрытием, смонтировали современное светодиодное освещение.

Работа над проектом благоустройства данного общественного пространства велась еще в 2020 году. В условиях действовавшего в Челябинске режима самоизоляции ответственный за городскую среду чиновник - Александр Егоров - проводил общественное обсуждение проекта дистанционно.

Комментарии 0
    Новости по теме Благоустройство сквера