Яндекс.Метрика

Челябинск и Копейск вновь может связать межмуниципальный трамвай

Власти Челябинской области готовы рассмотреть вопрос о возвращении трамвайного сообщения между Челябинском и Копейском.

Об этом рассказал первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Александр Филиппов, отвечая на вопросы копейчан.

В 60-70-е годы прошлого века между Челябинском и Копейском было трамвайное сообщение и этот маршрут был достаточно востребован, напомнили в ведомстве.

В министерстве готовы будут рассмотреть вопрос о целесообразности возвращении данного маршрута, но сначала необходимо получить результаты научно-исследовательской работы, изучить пассажиропотоки, маршрутные линии и периоды интенсивности использования общественного транспорта.

«НИР определит развитие электротранспорта», - уточнил Филиппов и подчеркнул, что на сегодня самым «народным» видом транспорта является автобус. И власти намерены в первую очередь уделить внимание автобусному сообщению между Челябинском и Копейском. Затем дело дойдет и до трамваев.

При формировании новой транспортной сети Челябинской агломерации будут учитываться предложения жителей Челябинского и Копейского городских округов, а также Сосновского муниципального района. В миндоре напоминают, что в настоящий момент приступила к работе рабочая группа по развитию Челябинской агломерации, созданная при миндортрансе региона. В ее состав вошли представители транспортных, информационных и юридических компаний, банков, научного сообщества, органов исполнительной и муниципальной власти, а также лидеры общественного мнения.

уже приступила к своей работе. «Мы готовы принять и выслушать всех активных жителей с конструктивными предложениями», - обращаются к южноуральцам дорожники.

Свои предложения можно оставлять и на сайте миндортранса.

Запуск новой схемы общественного транспорта запланирован на первое января 2021 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Филиппов