Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск вновь трясет. Игорь Мурог проверит, виноваты ли в этом военные

Фото Челябинск вновь трясет. Игорь Мурог проверит, виноваты ли в этом военные

В Единой дежурно-диспетчерской службе Челябинска сообщили, что сегодня пик обращений граждан пришелся на время с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут. Вчера ЕДДС зафиксировала сообщения с жалобами на колебания зданий с 17 часов до 18 часов 15 минут. ЕДДС Чебаркуля также отмечает возобновление звонков горожан по этой проблеме.

Завтра, 15 ноября, вице-губернатор Игорь Мурог посетит полигон в Чебаркуле, чтобы лично проверить соблюдение норм и правил утилизации боеприпасов.

«Мы едем вместе со специалистами заводов "Сигнал" и "Пластмасс", которые смогут на месте оценить величину закладки в тротиловом эквиваленте и соблюдение требований безопасности», - рассказал агентству вице-губернатор.

Кроме того, он планирует сверить записи в журналах на полигоне, где фиксируется количество закладок, объемы уничтожаемых боеприпасов и время, с периодом всплеска обращений горожан с жалобами.

Сравнительный анализ может показать, кто виноват в «дрожании» зданий и сооружений в Челябинске и Чебаркуле. По итогам этой поездки будут приняты решения о дальнейших действиях. Возможно и обращение в военную прокуратуру, которая должна следить за соблюдение законных прав граждан.

Игорь Мурог также напомнил, что ситуация с уничтожением боеприпасов и полетами военных бомбардировщиков над городом находится на особом контроле у губернатора Челябинской области. Ежедневно на аппаратном совещании с замами и министрами Михаилу Юревичу докладывают о положении дел.

Сегодня Игорь Мурог обсудил с командующим вторым региональным командованием ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майором Виктором Севостьяновым возможность передислокации авиационной части из Шагола в Упрун. Надежды на положительное разрешение военных вопросов в Челябинске связывают также с новым министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба ВС РФ, бывшим командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Валерием Герасимовым.

Напомним, в августе 2012 года на чебаркульском полигоне возобновилась утилизация устаревших боеприпасов, но уже с применением Р-40 «Разрушитель». В октябре последствия взрывов вновь начали ощущать жители Чебаркульского района, Миасса и Челябинска. Взрывные работы приостанавливались на ноябрьские праздники, с 3 по 5 ноября, а затем с 7 ноября. С 12 ноября уничтожение устаревших боеприпасов возобновилось.

И вновь власти склоняются к версии о причастности военных к колебаниям зданий, но минобороны отрицает такую возможность.

Комментарии 0
    Новости по теме взрывы Чебаркульский полигон