Яндекс.Метрика

Челябинск ждет «Стальное волшебство»

Фото Челябинск ждет «Стальное волшебство»

Организаторы мероприятия  - администрация Челябинска, Общественная палата Челябинской области, мастерская авторской ковки «Подкова», информационный центр «Благо 74» - собрали поклонников художественной ковки из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста, Перми и Карагая.

Торжественное открытие фестиваля состоится в первый день в 15 часов. Организаторы подготовили насыщенную программу не только для участников, но и для зрителей. Профессиональные художники и кузнецы сразятся в творческом состязании в личном зачете конкурса «Лучший элемент композиции», а также и в коллективном, результатом которого станет подарок любимому городу - малая архитектурная форма «Ключ от города».

Горожане и гости города смогут посетить ярмарку ремесел, где можно будет приобрести милые вещицы для дома или дачи, а также лично прочувствовать прелесть и кропотливость кузнечного дела, взяв в руки молот.

Второй  день выставки начнется  в 10 часов утра, он преподнесет очередные сюрпризы челябинцам и гостям города. Шоу-программа, конкурсы, демонстрация всех возможностей работы с пластичным металлом продлятся до 18-ти часов 30-ти минут.

Для профессионалов фестиваль откроет новые профессиональные горизонты, а для гостей станет мостом в мир  «Стального волшебства».

«Фестиваль призван возродить этот вид искусства и покорить сердца эстетов.   Недаром в гимне Челябинской области есть строки: «Священным металлом, рукой трудовой, веками ты служишь России родной», – говорит организатор фестиваля Ольга Бахарева.

Родоначальником кузнечных фестивалей на Южном Урале является ООО «Встречный ветер», который провел два незабываемых кузнечных фестиваля в уникальном с точки зрения истории и природных красот месте – поселке Пороги Саткинского района. Ольга Бахарева и мастерская «Подкова» были участниками первого фестиваля, состоявшегося в Порогах прошлым летом. Во втором фестивале, прошедшем этим летом, «Подкова» не участвовала, хотя приглашение получила. «Встречный ветер» на челябинский фестиваль, идея проведения которого, несомненно, была позаимствована у него, приглашен не был.

Получается, что энтузиасты «Встречного ветра», много сил приложившие к проведению первых на Южном Урале кузнечных фестивалей, давшие жизнь своей и только своей идее, дали дорогу в жизнь аналогичному фестивалю, организаторы которого оказались поистине хорошими учениками.

Комментарии 0
    Новости по теме День города Челябинска