Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская епархия и МЧС сговорились

Фото Челябинская епархия и МЧС сговорились

Необходимость взаимодействия духовенства и спасателей возникла после того, как этим летом жители многих областей России пережили опустошительные пожары. Как оказалось, духовная поддержка нужна людям не меньше, а порой, больше, нежели материальная помощь. Тогда Церковь приняла посильное участие в деле ликвидации последствий стихийного бедствия. Опыт совместных усилий был заключен в рамки Соглашения между Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и Патриархатом Русской Православной Церкви в августе этого года.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подобный документ подготовлен совместными усилиями Челябинской епархии и Главным управлением МЧС России по Челябинской области. Соглашение включает в себя такие формы сотрудничества со стороны духовенства, как оказание духовной помощи и психологической поддержки пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях, организация пунктов оказания помощи сестрами милосердия и добровольцами, а также сбор, доставка и распределение гуманитарной помощи.
Планируется специальная подготовка добровольцев для работы в чрезвычайных ситуациях на базе учебного подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области.
Подписание Соглашения будет проходить с 12 часов конференц-зале Челябинской епархии (Кыштымская, 34). Свои подписи под Соглашением поставят управляющий Челябинской епархией митрополит Челябинский и Златоустовский Иов и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор Олег Климов, сообщает пресс-центр главного управления МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально