Яндекс.Метрика

Челябинская область дополнительно закупит аппараты ИВЛ для борьбы с коронавирусом

В ближайшее время Челябинская область дополнительно закупит аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для лечения тяжелых больных коронавирусом.

Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Сегодня, 23 марта, Правительство России выделило из резервного фонда 7,5 миллиарда рублей на закупку аппаратов искусственной вентиляции лёгких и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Еще пять миллиардов рублей направлено на приобретение теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха. Средства в ближайшее время поступят в регионы, говорится на официальном сайте Правительства РФ.

В настоящее время в распоряжении Челябинской области имеется 849 аппаратов ИВЛ. Этого достаточно, чтоб покрыть потребности на сегодня. Также все медицинские учреждения снабжены необходимым количеством медоборудования, индивидуальных средств защиты, лекарств и расходными материалами.

Как сообщила начальник Управления здравоохранения Челябинска Наталья Горлова, в городе ежедневно проводится мониторинг ресурсного обеспечения медучреждений.

Как ранее рассказала агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель губернатор Ирина Гехт, губернатор Алексей Текслер принял решение о дополнительном выделении средств из областного бюджета на покупку четырех аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и аппарата экстракорпоральной оксигенации легких. «Это достаточно мощные аппараты, высокочастотные, они будут дислоцироваться на базе нашего учреждения – медицины катастроф, чтобы в любой момент выехать с этими переносными аппаратами в любою территорию региона, где необходимо принятие экстренных мер, и оказать неотложную медицинскую помощь», - уточнила Ирина Альфредовна.

Комментарии 0
    Новости по теме грипп