Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область финансирует противодействие экстремизму

Фото Челябинская область финансирует противодействие экстремизму

 

Встреча прошла в режиме видеоконференции с первым заместителем полпреда Президента РФ в УрФО Сергеем Сметанюком. Участниками стали представители органов прокуратуры, научных кругов и органов власти Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на совещании обсуждались проекты региональных программ по профилактике проявлений экстремизма. От Челябинской области этот документ представил первый заместитель губернатора Олег Грачев. Он обратил внимание на то, что в условиях многонациональности и пограничного расположения региона эффективное противодействие проявлениям нетерпимости - в числе первоочередных задач губернатора и органов власти Южного Урала.
 

Программа рассчитана на три года. Предполагается, что в течение 2011-2013 годов в Челябинской области будет проведена масштабная работа по совершенствованию нормативно-правовой и научно-методической базы, по поддержке инициатив общественных и религиозных организаций. Особое внимание будет уделено работе с молодежью, формированию уважительного ношения к военнослужащим Вооруженных сил, органов ФСБ и МВД.

 

Несмотря на то, что в настоящий момент документ находится на стадии согласования, фактическая его реализация уже началась в 2010 году. В частности, речь идет о подписанном соглашении между областным правительством, Центральным и Региональным духовными управлениями мусульман. Кроме того, по инициативе общественности в Челябинске прошла акция «Экстремизму – нет», а в декабре состоялась Всероссийская конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России».

Всего на реализацию программы из бюджета Челябинской области будет выделено 211 миллионов рублей, основная часть из которых – 108,5 миллионов рублей – заложена на 2013 год. Как отметил первый вице-губернатор, окончательный вариант документа будет утвержден в конце первого квартала будущего года. Не исключено, что до этого времени в программу будут внесены некоторые корректировки, такие как привлечение к работе муниципальных органов власти и новые креативные предложения по профилактике экстремизма среди молодежи.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально