Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область направляет дополнительные средства на питание школьникам из малообеспеченных семей

Фото Челябинская область направляет дополнительные средства на питание школьникам из малообеспеченных семей

В январе глава региона на традиционном аппаратном совещании  с замами и министрами поднял тему отмены в ряде муниципалитетов бесплатных горячих обедов для школьников из малообеспеченных семей. Губернатор потребовал проанализировать ситуацию, выяснить, какие территории реально не могут справиться с этой задачей, и до конца месяца просчитать финансово, какие для этого нужны ресурсы.

Полномочия по обеспечению горячими обедами школьников лежат на муниципалитетах. В предыдущие годы область оказывала финансовую поддержку территориям  на эти цели. В этом году городам и районам при формировании бюджетов было рекомендовано самим изыскивать необходимые ресурсы. В ряде территорий средства местного бюджета на питание льготных категорий детей предусмотрены в полном объеме. Но в ряде муниципальных образований просто отменили бесплатные обеды для школьников.

По словам министра образования и науки области Александра Кузнецова, муниципалитетам, у которых низкая бюджетная обеспеченность, будет оказана помощь из областного бюджета в виде субсидии на обеспечение питания школьников из малообеспеченных семей. На эти цели планируется направить 102,миллиона рублей, уточнил министр.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский