Яндекс.Метрика

Челябинская область отмечает День спасателя России

Фото Челябинская область отмечает День спасателя России

 По его словам, в регионе на 12% снизилось число пожаров, на 13% уменьшилось количество погибших на них человек. Число происшествий на водных объектах также снизилось - на 69 случаев (33,2%), а число утонувших в водоемах Южного Урала граждан уменьшилось на 60 человек (на 32%). При этом за 11 месяцев уходящего года на пожарах было спасено более полутора тысяч человек, а при поисково-спасательных работах – более 800 южноуральцев.

Кроме этого, в Челябинской области совершенствуется система реагирования на пожары и другие происшествия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года улучшены основные показатели тушения пожаров – среднее время прибытия на пожар и среднее время тушения пожаров. В четыре раза сокращено количество выездов на пожары с превышением требований технического регламента. За счёт оптимизации расположения пожарных подразделений федеральной противопожарной службы улучшилось противопожарное прикрытие населённых пунктов Челябинской области. А реагирование подразделений МЧС на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий составило 93,8%.

Как отметил Олег Климов, этот год стал важным подготовительным этапом в реализации поручения президента РФ о создании на территории России системы «112» - системы единого вызова всех экстренных служб. В соответствии с этим поручением данная задача возложена на МЧС и Минсвязи. ГУ МЧС России по Челябинской области проработало с руководством области - губернатором Михаилом Юревичем и его первыми заместителями - вопрос об участии Челябинской области в соответствующей федеральной целевой программе.

Руководство области дало на это согласие. Создана рабочая группа, прорабатываются варианты пилотных проектов. В частности, такие проекты скоро будут запущены в городах Челябинске и Кыштыме. Более того, можно сказать, что в Челябинской области хорошо подготовлена необходимая для этого инфраструктура в плане технических возможностей компании «Ростелеком» по развёртыванию телефона «112».

Практически со всеми главами муниципальных образований в течение года проводились рабочие встречи по организации на местах единых дежурно-диспетчерских служб, которые станут основой системы «112».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС