Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область показывает хорошую динамику устройства детей-сирот в семьи

Фото Челябинская область показывает хорошую динамику устройства  детей-сирот в семьи

Вице-премьер Ольга Голодец на тематическом селекторном совещании в правительстве озвучила регионы, где количество сирот существенно превышает аналогичный показатель других субъектов. К таким территориям были отнесены Кемеровская область (2517 сирот в государственном банке данных), Красноярский край (2717), Приморский край (2617), Иркутская область (2785) и Челябинская область (2908). Она поручила министру образования и науки РФ Ольге Васильевой провести совещание с представителями названных регионов.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» первый вице-губернатор Евгений Редин, Челябинская область последние три года показывает серьезную положительную динамику по устройству детей-сирот в семьи. Он отметил, что Южный Урал – особенный регион, где, так исторически сложилось, большое число детей воспитывается в государственных учреждениях.

На сегодняшний день в области живут более 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них около 3 тысяч детей воспитываются в детских домах, остальные находятся в семьях под разной формой устройства. За последние два года устроено в семьи более четырех тысяч детей-сирот, за 10 месяцев 2016 года – две тысячи детей.

«В регионе сильны традиции по поддержанию системы предоставления мер социальной поддержки», - отметил первый вице-губернатор.  С этого года в Челябинской области введены дополнительные меры соцподдержки приемных детей. Семьи, которые берут на воспитание ребенка-инвалида, братьев и сестер, а также детей старше 10 лет, будут получать единовременные выплаты в размере 100 тысяч. Приемные семьи с пятью и более детьми в возрасте от 10 до 15 лет теперь обеспечиваются благоустроенным служебным жильем на условиях безвозмездного пользования или получают субсидии на его приобретение.

В этом году регион присоединился всероссийскому социальному проекту «Поезд надежды». В рамках проекта шесть семей подписали согласие на принятие в семью 9 детей из государственных учреждений Челябинской области

Уже не первый год в Челябинской области выплачивается материнский капитал в 50 тысяч рублей при рождении третьего ребенка. С первого января 2017 года вырастет размера пособия детям из приемных и опекаемых семей. Эти шаги будут способствовать устройству детей и поддержки приемных семей.

Комментарии 0
    Новости по теме дети-сироты