Яндекс.Метрика

Челябинская область получит средства на закупку концентраторов кислорода для ковидных баз

Фото Челябинская область получит средства на закупку концентраторов кислорода для ковидных баз

Челябинская область получит дополнительные средства из федерального бюджета на закупку концентраторов кислорода для лечения больных с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Распоряжение о направлении 50 регионам более пяти миллиардов рублей на эти цели подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Решение было озвучено первого ноября на заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба кабмина, выделенные средства будут направлены на приобретение в общей сложности 157 единиц концентраторов, а также на их доставку и проведение пусконаладочных работ. Челябинская область получит 226 миллионов 833,1 тысячи рублей.

«Концентраторы обеспечивают больницы кислородом для лечения пациентов с дыхательной недостаточностью. Такое оборудование обладает высокой производительностью – свыше тысячи литров в минуту», - уточнили в пресс-службе.

Михаил Мишустин поручил минздраву как можно скорее заключить с регионами все необходимые соглашения, чтобы в короткие сроки восполнить нехватку кислорода в больницах. В то же время Минпромторгу было дано поручение заранее прогнозировать потребности, чтобы не доводить ситуацию до критической, и, если есть риски, действовать незамедлительно.

В августе на закупку и доставку концентраторов кислорода из резервного фонда Правительства было выделено свыше 651,9 миллиона. Деньги были направлены 20 регионам России.

Напомним, в октябре в Челябинской области сложилась сложная ситуация с обеспечением кислородом госпитальных баз региона. Первый вице-губернатор Ирина Гехт уточнила, что для медицинских учреждений было закуплено порядка пяти тысяч кислородных концентраторов и ими сегодня обеспечены все госпитальные базы. До конца года основные госпитальные базы будут обеспечены своими мини-установками по производству кислорода.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт