Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область противостоит афганской наркоугрозе

Фото Челябинская область противостоит афганской наркоугрозе

За последний год количество опиумных полей на севере Афганистана увеличилось в шесть-восемь раз. Появились новые каналы способы доставки наркотиков.
Об этом на областном аппаратном совещании при губернаторе сообщил начальник управления по Челябинской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств Виктор Кузенков.
В самой области ежегодно выявляется около 600 гектар дикорастущей конопли и мака. Вместе с Роскосмосом в области развернута работа по выявлению этих полей. Выявлено и ликвидировано 30 очагов. Помимо этого, с начала года в области изъято и уничтожено 800 килограммов наркотиков.
По статистике 140 тысяч южноуральцев хоть раз в жизни пробовали наркотики, 30 тысяч – систематически их потребляют, а девять тысяч жителей области стоят на учете медиков с диагнозом «наркоман». По словам Виктора Кузенкова, пока все не будут выявлены все наркоманы, проблему нельзя будет разрешить. Каждый наркозависимый должен быть с социальным сопровождением, считает Кузенков.
В этом году была принята новая трехлетняя антинаркотическая программа. Основной упор в ней сделан на профилактику. На это будет направлено половина средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование этой программы.
Виктор Кузенков обратился к главам относится к работе по профилактике наркомании «от души, неформально», привлекать особо активных общественников. Только так можно улучшить ситуацию.
Своим опытом профилактики наркомании среди молодежи поделились глава Троицка Михаил Синеок и ректор Челябинского государственного университета.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально