Яндекс.Метрика

Челябинская область вспоминает погибших в Великой Отечественной войне

Фото Челябинская область вспоминает погибших в Великой Отечественной войне

Восьмого июня 1996 года Президент России объявил 22 июня Днем памяти и скорби. В этот день вспоминают обо всех погибших в Великой Отечественной войне, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Во всех городах проводятся масштабные акции памяти с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

«День памяти и скорби всегда возвращает нас к самой страшной войне в истории человечества, в истории нашего народа. Война вошла в каждый дом, в каждую семью, - отметил губернатор Борис Дубровский. - Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил наше Отечество». Глава региона напомнил, что с полей сражений не вернулся каждый четвертый южноуралец. Оружие Победы ковалось и в тылу руками стариков, женщин и детей. И она приближалась – с каждым выпущенным танком, пулеметом, патроном».

Жители Челябинской области также вспоминают героев, отдавших свои жизни в страшной схватке с фашизмом. Сегодня на пешеходной части улицы Кирова у памятника добровольцам-танкистам с девяти утра открылась выставка «Искать, нельзя забыть!».

С 17 до 19 часов на Кировке состоится выступление Молодёжного православного театра «Белая птица». Акция начнется от стелы, посвящённой основателям Челябинска. Закончится выступление у скульптуры городового. Артисты в костюмах времен войны пройдут по улице и покажут зрителям отрывки из театрализованного представления «Голоса Сталинграда», рассказала пресс-секретарь министра культуры Виктория Олиферчук.

В 20 часов начнется ежегодная акция «Свеча памяти». Каждый пришедший в это время на Кировку сможет зажечь свечу, как символ памяти о жертвах войны, подвиге защитников Отечества, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

Завтра, 22 июня, торжественные мероприятия начнутся в 11 часов церемонией возложения цветов и венков к Вечному огню на Аллее Славы. В это же время у ледового дворца «Уральская молния» пройдет митинг, приуроченный к годовщине начала войны.

В 14 часов во Дворце культуры железнодорожников начнется благотворительное мероприятие для граждан категории «Дети погибших защитников Отечества».

Вечером на сценической площадке городского сада имени Пушкина театр «Белая птица» покажет гостям и жителям Челябинска полную версию спектакля «Голоса Сталинграда». Спектакль рассказывает историю немецкого солдата, который пройдёт путь от восторженной бравады, до полного физического и духовного изнеможения. Начало спектакля в 18 часов.

В Магнитогорске митинг, посвященный Дню памяти и скорби, начнется в 10 часов 30 минут на площади у монумента «Тыл – фронту». В рамках мероприятия состоится возложение цветов к Вечному огню и братским могилам. После митинга делегация участников проследует на Левобережное кладбище для того, чтобы почтить память похороненных там героев войны, сообщили агентству в администрации города.

В поселке Федоровка сотрудники Дворца культуры «Бригантина» подготовили для детей концертную программу и видеофильм, рассказывающий о событиях военных лет. Фронтовые песни исполнят воспитанники творческих студий  «The stars» и «До-ми-соль-ка». Дети, отдыхающие в школьном лагере при ДК, прочитают стихи «Баллада о матери», «Не играйте, мальчики в войну!», «Это было в мае на рассвете», «Рассказ танкиста».

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война