Яндекс.Метрика

Челябинская полиция ищет в школах лиц кавказской национальности (СКАНЫ)

Фото Челябинская полиция ищет в школах лиц кавказской национальности (СКАНЫ)

В запросе, который подписан начальником отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №5 УМВД России по городу Челябинску Юлией Пензиной, просят предоставить в адрес ведомства  «данные учащихся кавказской национальности (с указанием ФИО, даты рождения, адреса, места жительства, класса, в котором обучается подросток, и данные родителей или их законных представителей), обучающихся в образовательном учреждении и имеющих гражданство на территории Российской Федерации, а также учащихся, не имеющих гражданство Российской Федерации».

По словам директора лицея №31, аналогичные документы должны были поступить во все школы.

«У растений, у зверей, у пчел нет ни национальной, ни религиозной, ни партийной принадлежности. Почему же тогда церковь постоянно разделяет детей на христиан и мусульман? Дело директора школы – не пускать взрослых со своими играми в стены учебного заведения», - прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» Александр Попов.

В Интернете пользователи блогосферы полным ходом обсуждают опубликованные документы. Так, они уже успели назвать директора лицея «человеком с большой буквы», «суперчеловеком» и «настоящим учителем, настоящим педагогом». Один из блогеров написал, что «на таких людях держится образование в России», а другой пользователь даже выразил желание послать директору лицея букет цветов за такой достойный ответ.

По словам Александра Попова, он мог бы предоставить информацию об учащихся, если бы этот запрос поступил от начальника городского управления.

«На вопросы, заданные со стороны, я отвечать не собираюсь. Я служил в армии и соблюдаю субординацию», - добавил директор лицея.

Стоит отметить, что в ст. 26 Конституции Российской Федерации четко прописано, что «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».

В УМВД России по Челябинску отметили, что по факту случившегося в настоящий момент проводится проверка.

«Вообще у нас постоянно проходят мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений, которые совершают подростки. Особенно это актуально в преддверии летних каникул», - уточнила корреспонденту агентства начальник пресс-службы ведомства Анжелика Мещерякова

Сложившейся ситуацией заинтересовались федеральные средства массовой информации. В этой связи сегодня, 22 мая, в эфире одной из известных радиостанций директор лицея №31 дал свой комментарий.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе