Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз проводит конкурс профессионального мастерства

Фото Челябинскгоргаз проводит конкурс профессионального мастерства

Как сообщает пресс-служба «Челябинскгоргаза», свои навыки и профессионализм продемонстрируют лучшие экипажи аварийно-спасательных формирований газовиков из Челябинской области, а также гости из Свердловской и Курганской областей.

Соревнования будут проходить в три тура. Сначала свои теоретические знания продемонстрируют мастера. Во втором туре будет проверена укомплектованность машин аварийно-спасательных формирований необходимыми приборами и оборудованием, которые нужны для локализации и ликвидации нештатных ситуаций на газовых сетях. А затем экипажам в составе мастера, двух слесарей и слесаря-водителя предстоит совершить маневры на автомобиле в стесненных условиях, оперативно отключить жилой дома от газоснабжения с помощью установки заглушки во фланцевое соединение, провести принудительную вентиляцию загазованного газового колодца, потушить пламя и устранить утечку газа на газопроводе.

«Основная цель конкурса – повышение уровня профессиональной подготовки работников службы «04». На нашем учебном полигоне созданы условия, максимально приближенные к реальным. Газопроводы и сооружения здесь действующие, газ в колодце и пламя над газопроводом – настоящие. Конечно, в конкурсное задание включены задачи, которые аварийным экипажам на практике, тем более в комплексе, к счастью, приходится решать нечасто, но они всегда должны быть готовы к экстремальным ситуациям. В случае реального ЧП они должны принимать решения и действовать быстро, точно, слаженно, без колебаний и раздумий, потому что от этого может зависеть их личная безопасность и жизнь других людей, – считает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский. – Поэтому мы проводим соревнования в виде командной эстафеты. А оценивать будем не только качество выполнения всех заданий, но и скорость, а также соблюдение всех правила техники безопасности и охраны труда».

 В профессиональных состязаниях примут участие помимо хозяев полигона – работников ОАО «Челябинскгоргаз» - команды Копейского и Северного филиалов ОАО «Челябинскгазком» (Челябинская область), ОАО «Екатеринбурггаз» и ОАО «Уральские газовые сети» (Свердловская область) и ОАО «Кургангоргаз».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»