Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские депутаты взялись за незаконных копателей

Жители Челябинска стали чаще жаловаться на незаконных копателей. По словам горожан, различные компании производят земляные работы с целью ремонта сетей или ликвидации аварийных ситуаций, раскапывая ямы во дворах, нарушая асфальтовое покрытие, повреждая или уничтожая зеленые насаждения и элементы благоустройства. При этом такие копатели либо подолгу, либо вовсе не восстанавливают прежний вид территории.

Актуальную для столицы Южного Урала проблему сегодня, 20 августа, обсудили депутаты Челябинской городской думы, констатировавшие, что необходимо повышать суммы штрафов за незавершенные земляные работы.

На думской комиссии по ЖКХ депутаты отметили, что в результате нарушений страдает благоустройство двора, люди жалуются на повреждения. Депутаты от Металлургического района подсчитали – только на территории их района около 500 незавершенных раскопок.

Как отмечают в пресс-службе гордумы, организации не восстанавливают раскопки, потому что они обнаружили в законе лазейку и используют ее. Дело в том, что на проведение земляных работ необходимо получить письменное разрешение - ордер.  Если ордер на раскопки отсутствует - выписывается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. А если компания получила ордер, провела раскопки и не восстановила прежний вид - от 50 до 100 тысяч рублей. Поэтому некоторым организациям дешевле не брать ордер. Они платят небольшой штраф и копают несанкционированно. С таких невозможно спросить за нарушение.  

Депутаты обсудили данную ситуацию. Они решили, что такие нарушители должны в равной степени привлекаться к административной ответственности, и уравнять штрафные санкции. Так что теперь с ордером или без – штрафы будут одинаково высокими. Челябинская городская дума выйдет с законодательной инициативой в Законодательное собрание области о внесении необходимых изменений в региональный закон.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская городская Дума