Яндекс.Метрика

Челябинские народные контролеры отследят не только цены, но и качество продукции

Фото Челябинские народные контролеры отследят не только цены, но и качество продукции

По словам заместителя руководителя рабочей комиссии проекта «Народный контроль» Людмилы Софиной, которая много лет проработала в областной Госторгинспекции, сегодня остро стоит проблема качества. «Когда некачественными являются продукты первой необходимости, для людей это не только потеря денег, но и  здоровья», - отметила она.

По мнению Людмилы Софиной, качество продуктов питания можно отслеживать в рамках проекта «Народный контроль». Но, как признается специалист, вряд ли магазины пустят общественников осматривать, например, цеха переработки, куда может направляться просроченная продукция.

 «Есть другой вполне законный вариант: народные контролеры, при обнаружении некачественного товара, могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Сомнительная продукция может быть приобретена и отправлена на исследование», - отметил куратор проекта «Народный контроль», депутат Госдумы Александр Берестов. Сотрудники контролирующих ведомств поддержали депутата и высказали пожелание, чтобы  в рейдах народных контролеров участвовали специалисты, знающие технологии производства и переработки продуктов питания.  

По словам заместителя главного санитарного врача по Челябинской области Владимира Ефремова, в советские времена действовали общественные санитарные инспекторы. Сейчас необходимо вернуться к этой системе. Благодаря усилиям общественников, торговые сети стали более дисциплинированными.  «Значительно сократилось количество обращений от граждан по поводу того, что на ценнике указана одна стоимость товара, а на кассе она оказывается другой, - отметил Владимир Ефремов.- Хотя в целом, надо отдать должное нашим производителям и продавцам, Челябинская область входит в первую десятку регионов, где  качество реализуемых продуктов питания очень высокое».

Представитель Роспотребнадзора предложил народным контролерам  также отслеживать качество предоставляемых населению услуг. Здесь, по его мнению, широкое поле деятельности.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов