Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские онкобольные вынуждены через весь город ехать за льготными рецептами на лекарства

Фото Челябинские онкобольные вынуждены через весь город ехать за льготными рецептами на лекарства

Врачи ссылаются на решение Минздрава, изменившего систему выписки рецептов по ДЛО, из-за чего пациентам теперь приходится преодолевать большие расстояния с единственной целью – получить льготный рецепт.

Как рассказал главный врач окружного онкологического диспансера Андрей Важенин, ежедневно в областную онкологическую поликлинику 60-80 пациентов приезжают не на консультацию, а только для того, чтобы врач выписал льготный рецепт на лекарственные препараты по программе ДЛО.

«С 1 января 2011 года выписка рецептов по программе дополнительного лекарственного обеспечения была переведена из районов в онкодиспансер, - сообщил Андрей Важенин. - Люди едут с окраин - из Металлургического, Ленинского районов - просто за рецептом. И они вынуждены вставать в общие очереди, чтобы попасть на прием. Я считаю, необходимо вернуться к прежней системе, когда больной мог получить рецепт по месту жительства». Это мнение поддержал главврач ГКБ №6 Игорь Скорик. «Проблему надо срочно, экстренно решить», - считает он.

Кстати, в комплексном плане по ликвидации очередей в лечебно-профилактических учреждениях, принятом региональным Минздравом еще 15 января 2010 года, говорится о том, что около 30% пациентов приходит на прием к врачу только для выписки рецептов по ДЛО. В связи с этим поликлиникам предлагалось выделить отдельного врача или медсестру для оформления рецептов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин