Яндекс.Метрика
  • Общество

Академик РАН Андрей Важенин покидает пост и.о. ректора ЮУГМУ

Фото Академик РАН Андрей Важенин покидает пост и.о. ректора ЮУГМУ
ЮУГМУ

Академик РАН, депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Важенин покидает пост исполняющего обязанности ректора Южно-Уральского государственного медицинского университета 27 декабря 2022 года, проработав в этой должности чуть более полутора лет. До особых распоряжений руководить челябинской медакадемией будет проректор по научной, инновационной и международной работе Лариса Телешева, сообщает пресс-служба вуза.

Академик РАН, Заслуженный врач РФ, главный онколог и радиолог УрФО, доктор медицинских наук, профессор Андрей Важенин продолжит работу в системе Российской Академии наук и в ЮУГМУ в должности заведующего кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии. По его словам, недавно кафедра пополнилась еще двумя клиническими базами, которые расположены в дорожной больнице и клинике ЮУГМУ, что расширяет учебные планы. Кроме того, Андрей Важенин продолжит активно работать в региональном парламенте.

Напомним, что академик РАН Андрей Важенин приступил к исполнению обязанностей ректора медуниверситета 12 мая 2021 года. Через год, в мае 2022 года, кандидатура Важенина была рекомендована к выдвижению для участия в выборах на должность ректора кандидатура. Через год ученый совет одобрил еще две кандидатуры: заведующий кафедрой анатомии и оперативной хирургии, профессор, доктор медицинских наук Евгений Куренков и проректор по учебной, внеучебной и воспитательной работе, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры Фармакологии вуза Любовь Рассохина.

Андрей Важенин от участия в выборах отказался, таким образом, на пост ректора ЮУГМА будет претендовать двое. Учредитель вуза - Минздрав РФ - - пока не озвучивает имя руководителя.

СПРАВКА

Важенин Андрей Владимирович родился 18 марта 1958 года в Челябинске, в семье врачей. В 1975 году окончил Челябинскую физико-математическую школу № 31.

В 1981 году с отличием окончил лечебный факультет Челябинского государственного медицинского института, в 1983 году - в клиническую ординатуру на кафедре онкологии ЧГМА. В 2001 году – академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

После окончания ординатуры начал работу в Челябинском областном клиническом онкологическом диспансере в качестве радиационного онколога.

В 1998 году получил ученое звание профессора (защитил докторскую диссертацию в Московском научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте МЗ РФ).

Военнообязанный, подполковник ФСБ запаса.

С 2015 года дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Челябинской области, в настоящее время заместитель председателя комитета.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин