Яндекс.Метрика

Челябинские полицейские и представители ЮУГМУ поделились своими знаниями с воспитанниками «Акварели»

Фото Челябинские полицейские и представители ЮУГМУ поделились своими знаниями с воспитанниками «Акварели»
Предоставлено Олегом Пешиковым

Челябинские полицейские вместе с сотрудниками и студентами Южно-Уральского государственного медицинского университета побывали в гостях у воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель».

Представители ОГИБД УМВД России по городу Челябинску в подшефном учреждении провели эстафету и уроки по безопасности дорожного движения. Для детей старших и младших классов стражи порядка организовали тематические игры по ПДД и викторину по их соблюдению, изучили с ребятами жесты регулировщика, старшеклассникам -  рассказали о службе в органах внутренних дел.

Сотрудники и студенты ЮУГМУ, принявшие участие в мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества, провели для воспитанников «Акварели» старшего возраста медицинскую секцию, показав ребятам, как оказывать первую помощь (сердечно-легочная реанимация, остановка кровотечения, действия при могущих оказаться опасными укусах насекомых и животных). Отметим, представители медуниверситета присоединились к событию в рамках проведения профориентационных мероприятий в образовательных учреждениях.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ЮУГМУ кандидат медицинских наук Маргарита Пешикова, учащимся рассказали, как вести себя в ситуациях при укусах насекомых и животных, в результате которых могут развиться инфекционные заболевания. К таким заболеваниям в Челябинской области относятся клещевой энцефалит, болезнь Лайма и бешенство.

«Мы обсудили правила поведения в лесу, подбор элементов гардероба перед походом в лес, правила поведения при встрече с бездомными животными. Студент третьего курса лечебного факультета Вероника Михайлуца рассказала детям о способах специфической профилактики клещевого энцефалита и бешенства. Правила поведения человека в лесу ребятам уже были знакомы, но алгоритмы действия при укусе клеща или животного учащиеся слушали с большим интересом, задавали вопросы студентам нашего вуза. В целом, работа оказалась плодотворной. Информирование жителей нашего региона о профилактике заболеваний в эндемичной зоне обязательно принесет свои плоды и поможет предотвратить тяжёлые инфекции», - отметила Маргарита Пешикова.

Вероника Михайлуца призналась, что ей очень понравились внимание и интерес в глазах детей.

«У каждого ребенка было желание показать свои знания! Приятно осознавать, что мы можем повлиять на детей лучшим образом, помочь им раскрыться. Теперь, при походе в лес, ребята точно знают, как обезопасить себя от укуса клеща, и что нужно делать, если тебя укусила незнакомая собака», - поделилась эмоциями студентка ЮУГМУ.

Доцент кафедры анатомии и оперативной хирургии Южно-Уральского медицинского университета, кандидат медицинских наук Олег Пешиков с группой студентов рассказали о видах помощи на месте ЧП.

«Один из важнейших навыков первой помощи – правильное проведение сердечно-легочной реанимации. Каждый из участников с огромным интересом принял участие в изучении реанимационных мероприятий. Ребята научились делать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. Не менее важным навыком является техника остановки кровотечения. Софья Шипигузова и Елизавета Белова – студентки педиатрического и лечебного факультетов - научили ребят технике наложения жгута, давящей повязки, методу пальцевого прижатия для остановки кровотечения», - рассказал Олег Пешиков.

Он отметил, что все эти манипуляции являются базовыми для студентов-медиков, и, кроме того, недавно студенты прошли заочный отборочный этап олимпиады по экстренной медицинской помощи и примут участие в заключительном этапе олимпиады в Иркутском государственном медицинском университете. Поэтому, по словам Олега Валентиновича, студенты ЮУГМУ с большим удовольствием передавали воспитанникам «Акварели» собственные навыки, полученные в медицинском университете.

Сотрудники и студенты медицинского вуза ответили и на вопросы ребят, ведь всем известно, что получение высшего медицинского образования предполагает наличие у абитуриентов определённого уровня знаний, а также важна осознанность выбора ими будущей профессии.

«Посредством профессионального погружения удаётся привлечь в медицину наиболее подготовленную молодёжь, имеющую устойчивую мотивацию к будущей профессиональной деятельности, обладающую необходимым уровнем сформированности профессионально важных качеств», - подчеркнул Олег Пешиков.

В конце мероприятия инспекторы ОГИБДД УМВД России по городу Челябинску провели для всех детей военизированную эстафету, дали примерить специальное снаряжение (бронежилеты и защитные каски), посидеть в патрульном автомобиле, включить сирену.

В завершение встречи инспекторы челябинской Госавтоинспекции вручили всем воспитанникам подарки и напомнили о необходимости соблюдения безопасности на дорогах.

#снк_таиох #таиох_юугму #аиох_юугму #снк_аиох

#гибддЧелябинска #ПропагандаБДД

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД Челябинска