Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские работодатели не гнушаются трудовыми спорами с беременными сотрудницами

Фото Челябинские работодатели не гнушаются трудовыми спорами с беременными сотрудницами

Как отмечает Павел Андреев, первое место в подобных трудовых спорах занимает ситуация, когда с женщиной не заключался трудовой договор. Естественно, при этом будущая мама не может претендовать на выплату пособий. «В этом случае, чтобы доказать факт трудовых отношений, приходится обращаться в правоохранительные органы и суд, - комментирует юрист. - Учитывая все обстоятельства дела, суд может принять решение, что трудовые отношения существовали и обязать работодателя их оформить».

Другой распространенный конфликт с работодателем связан с исполнением обязанностей беременной сотрудницей. Предоставляя начальнику справку из женской консультации, сотрудница освобождается от вредных условий труда. Нередко это право нарушается. Да и сами женщины часто не хотят афишировать интересное положение из-за возможных проблем на работе и не торопятся уходить в отпуск. А бывают и вовсе неординарные ситуации. «Женщину-руководителя управления одной крупной энергетической компании увезли в роддом прямо с рабочего места, - рассказал юрист. – А на третий день после родов она уже вышла на работу, хотя руководство уговаривало ее взять, как положено, декретный отпуск. В этом случае женщина имеет право решать, уходить ей в отпуск или нет».

Еще одна спорная ситуация, по мнению юриста, - трудоустройство женщины, которая скрывает свою беременность. «Есть женщины, беременность у которых внешне не очень заметна. Были случаи, когда на работу нанимались женщины на восьмом-девятом месяце. Естественно, для работодателя уход такой сотрудницы в декрет становится неприятной неожиданностью», - рассказывает Павел Андреев.

В то же время он отмечает, что беременные женщины по закону имеют право устраиваться на работу, а работодатель не может отказать соискательнице в трудоустройстве, ссылаясь лишь на то, что она беременна. «По таким конфликтам в Челябинске были и судебные заседания, - отмечает юрист. – И если суд убеждался в том, что основанием для отказа в приеме на работу была только беременность претендентки на должность, то трудовые отношения немедленно заключались».

По словам Павла Андреева, чаще всего нарушения прав беременных женщин происходят сфере малого и среднего бизнеса, реже – на крупных предприятиях и в бюджетной сфере. В случае споров с работодателем юрист советует обращаться в Государственную трудовую инспекцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Трудовой кодекс