Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Челябинские врачи освистали заявление министра Тесленко о высоких зарплатах медиков

Фото Челябинские врачи освистали  заявление министра Тесленко о высоких зарплатах медиков

На вопрос Рошаля о том, какова средняя заработная плата врачей, Виталий Тесленко ответил: «По тем данным, которые поступают к нам из больниц, средняя зарплата врачей составляет 25 тысяч рублей». Реакцией зала на это заявление стали возмущение, топот и свист в адрес чиновника.

Комментарий Леонида Рошаля последовал незамедлительно. «Во всех городах, которые я посещаю, мне часто задают вопрос: сколько должны получать врачи? Давайте скажем прямо, это главная проблема всей медицинской системы, - заявил известный хирург. - Я считаю, что всему поколению медиков и врачей, которые работали в тяжелейший период девяностых годов и трудились за нищенскую зарплату, нужно поставить памятник, подобно героям Отечественной войны. Те, кто остались в государственных учреждениях и не перешли в коммерческие структуры, видят, что сейчас ситуация начала меняться. Как я понимаю, большинство присутствующих в зале – интерны, наше будущее. Именно благодаря настойчивой работе Национальной медицинской палаты и взаимодействию с Общественной палатой, зарплата интернам была повышена с двух до десяти тысяч рублей».

К микрофону подошла сотрудница Областного ожогового центра. «В прошлом году я получала 11 тысяч рублей, а с нового года нам понизили зарплату до 5700 рублей, - рассказал она. - Чем вы можете это объяснить?». Вопрос решился на месте телефонным звонком главному врачу центра Светлане Михайловой, которая объяснила, что речь идет о снижении надбавок медикам, работающим на полставки.

«Для таких вопросов и существует Национальная медицинская палата и Общероссийский народный фронт, куда могут прийти люди, знающие проблемы изнутри, и донести нормальную идею о том, как справиться с этими проблемами, – пояснил Леонид Рошаль. – Я не принадлежу ни к какой партии, но вижу ту пользу, которую несет наша деятельность. Помню случай в одном из регионов, в котором была построена новая поликлиника. Настоящий дворец из стекла, алюминия и мрамора. А на входе ко мне подошла бабушка и начала крыть меня такими словами, которые я не буду здесь произносить. Говорит, что хочет вернуть старую поликлинику, где ей все было понятно, не надо было получать талоны с помощью электронных систем, интернета».

Программа «Здоровая нация», по словам Леонида Рошаля, - это судьбоносное решение и торопиться с ее принятием не стоит. Прежде всего, необходимо выслушать всех врачей, преподавателей и специалистов в области медицины, чтобы составить окончательное мнение обо всех проблемных точках системы здравоохранения.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Тесленко