Челябинский суд наказал авиакомпанию «Сибирь» за муки пассажира

Фото Челябинский суд наказал авиакомпанию «Сибирь» за муки пассажира

Из-за сильного снегопада в конце декабря прошлого года аэропорт был фактически парализован - отключилось электричество, не работала сотовая связь, не хватало сидений для скопившихся пассажиров, люди спали на полу и стоя, прислонившись к стене. Истец напитки и еду покупал за свой счет: бутылку воды емкостью 0,33 литра он купил за 104 рубля, стоимость двух горячих беляшей составила 800 рублей. Кассовые чеки работники аэропорта не выдавали, ссылаясь на отсутствие электроэнергии. Работники авиакомпании на вопросы отвечали в некорректной форме.

Фактический период задержки составил 39 часов. По возвращении в Челябинск пережитое сказалось на самочувствии истца – мужчина мучился головными болями, бессонницей, подхватил простудное заболевание. Это подтвердили свидетели. Истец просил компенсировать ему моральный вред в размере 150-ти тысяч рублей.

В судебное заседание в Металлургическом районном суде представитель ответчика представил письменный отзыв по иску, указав, что исковые требования не признает, поскольку 26-27-го декабря 2010-го года авиакомпания проводила обслуживание пассажиров в аэропорту в условиях чрезвычайной ситуации, причиной нарушения электроснабжения явились аномальные погодные условия.

Суд решил, что авиакомпанией не представлено доказательств оказания пассажиру услуг, предусмотренных «Общими правилами воздушных перевозок». В суде подтверждена причинная связь между действиями ответчика и моральными страданиями истца. Исковые требования были удовлетворены частично: сумму в три тысячи рублей суд счел разумной и справедливой при разрешении данного спора.

Решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной суд