Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Челябинску грозит эпидемия гриппа

Фото Челябинску грозит эпидемия гриппа

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю, по сравнению с тем же периодом 2011 года, заболело на 50 человек больше. Но вместе с тем, показатели ниже, чем  в 2010 году, когда в городе была тяжелая эпидемия. Всего с января в Челябинске переболели гриппом и ОРВИ 44 тысячи человек.

«Если темпы роста заболеваемости будут сохраняться, то порога эпидемии можем достичь в конце этой - начале следующей недели», - предупредила Наталья Горлова.

Еще на прошлой неделе в медицинских учреждениях Челябинска был объявлен карантин. По распоряжению Роспотребнадзора в больницах введен масочный режим и ограничены посещения больных в палатах, пациентам стационаров запрещается покидать лечебное учреждение. В школах на сегодняшний день на карантин закрыто 48 классов.

Как заверила Наталья Горлова, медицинские учреждения готовы оказывать помощь всем пациентам, даже если их число значительно возрастет. Во всех больницах создан неснижаемый запас медикаментов. Родильный дом городской больницы № 8 перепрофилирован для того, чтобы принимать беременных и рожениц с респираторными заболеваниями и гриппом. 

«Здоровые женщины для родов туда госпитализироваться не будут, только заболевшие. За прошлую неделю таких поступило 18 человек. Женщин с респираторными инфекциями в тяжелом состоянии на сегодняшний день нет», - отметила начальник управления здравоохранения.

Для того чтобы не заразиться, в период роста заболеваемости медики рекомендуют избегать мест скопления большого числа людей, носить маски, чаще мыть руки, есть цитрусовые и чеснок. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Карантин