Яндекс.Метрика
  • Общество

Четверг середина масленицы - Разгуляй

Фото Четверг середина масленицы - Разгуляй

На этот день приходилась середина масленой гульбы: позади - три дня, впереди - три дня. С четверга начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.

Молодоженов сажали в сани, спускали с горы и заставляли при всех целоваться. Если уж кто отказывался - сталкивали в снег и засыпали их по самую шею.

Выходили в этот день и на «кулачки» - на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Сходились на реке, бились «сам на сам» или «стенка на стенку».

В этот день по деревням снова возили соломенное чучело в сопровождении санного поезда с ряжеными. Они пели, играли, кривлялись. В деревнях нередко устраивали коллективные застолья — братчины: вскладчину варили пиво, пекли блины и садились за общий стол с песнями и веселыми разговорами. Однако главным действием в четверг было взятие снежного городка.

В этом году масленичная неделя приходится на 7-13 марта. С 14 марта начинается Великий семинедельный пост. Пасха выпадает на 1 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Масленица