Яндекс.Метрика
  • Общество

Численность безработных в Челябинской области продолжает сокращаться

Фото Численность безработных в Челябинской области продолжает сокращаться

По прогнозам на первое января 2012 года ожидается, что в центрах занятости будет зарегистрировано в качестве безработных 32 тысячи человек.

По состоянию на первое января 2011 года в центрах занятости состояло на учете 42,5 тысячи безработных.

«Кроме того, количество вакансий в областном банке данных выросло по сравнению с началом года на 25-30%. Это свидетельствует об оздоровлении ситуации на рынке труда, - отметил Владислав Смирнов. Потребность в кадрах испытывает машиностроение, строительство. Работодатели большой интерес проявляют и к иностранной рабочей силе. Пока он меньше докризисного показателя. Стараемся подводить ситуацию к тому, чтобы иностранцы не вымещали граждан Российской Федерации с имеющихся на рынке труда вакансий».

Владислав Смирнов сообщил, что в течение 2011 года в областную службу занятости населения обратилось около 130 тысяч  человек, и были признаны безработными более 76 тысяч граждан. За год службой занятости населения было трудоустроено около 80 тысяч человек, в том числе на постоянную работу – более 47 тысяч человек. Почти 13 тысяч безработных были направлены на профессиональное обучение.

На будущий год безработица в регионе также имеет устойчивую тенденцию к снижению. У нас  нет уведомлений от работодателей о массовых сокращениях работников. Поэтому в первом квартале будущего года, если не будет каких-то кардинальных перемен на макроэкономическом уровне, тенденция к стабилизации сохранится», - пояснил Владислав Смирнов.

По прогнозам, к сентябрю 2012 года уровень безработицы может достигнуть докризисного показателя.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица