Яндекс.Метрика

Число безработных в Челябинской области становится все меньше

Фото Число безработных в Челябинской области становится все меньше

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления по труду и занятости населения области Владислав Смирнов, по состоянию на начало 11 сентября на учете в центрах занятости региона состоит 23,6 тысячи безработных граждан. Уровень официально зарегистрированной безработицы равен 1,26% от экономически активного населения.

«В течение сентября численность безработных сократится, по прогнозам, еще на 1,2 тысячи человек, в октябре ожидаем снижение на 200-300 человек. Затем стагнация и с конца ноября начнется сезонный подъем. За декабрь ожидаем прирост безработных порядка 1-1,5 тысячи человек. Это нормальный сезонный фактор», - пояснил Владислав Смирнов.

Напомним, пик безработицы в этом году пришелся на конец февраля. Тогда в поисках работы находилось почти 29,5 тысячи официальных безработных, а уровень безработицы составлял 1,54%.

По предварительным прогнозам к концу года на учете в центрах занятости области будет состоять порядка 24,5 тысячи официально зарегистрированных безработных. На конец 2012 года в Челябинской области было зарегистрировано 28,2 тысячи безработных.

В областном банке вакансий имеются сведения о 30 тысячах 715 свободных рабочих местах. То есть в среднем число вакансий превышает число претендентов на них. «Заходили мы на этом год с 19,7 тысячи свободных рабочих мест (в среднем по два на одного безработного – прим ред.), - напомнил Владислав Смирнов. – Прогнозируется, что в течение еще месяца число вакансий будет расти, потом стагнация и некоторое уменьшение».

Комментарии 0
    Новости по теме безработица