Яндекс.Метрика

Дело «Оборонсервиса» оставило след в Челябинске: без зарплаты остались уборщицы объектов Минобороны

Фото Дело «Оборонсервиса» оставило след в Челябинске: без зарплаты остались уборщицы объектов Минобороны

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» сотрудники клининговой компании, обслуживающей территории военного городка ЧВВАУШ и бывшего Автомобильного училища, они заключили договоры по найму в январе прошлого года. По условиям контракта, они получали шесть тысяч рублей за уборку 800 квадратных метров помещений. Отдельно оплачивалась уборка туалетов и душевых кабинок. В среднем, каждый сотрудник получал по 8-9 тысяч рублей в месяц. Через два месяца после заключения договора зарплату стали задерживать, а в последние три месяца платить перестали совсем.

«Сначала мы думали, что деньги на зарплату внесли в банк на так называемый 100-дневный депозит, чтобы получить с них проценты. Но когда прошел этот срок, денег так и не появилось. Кто ими управляет сейчас, неизвестно. Без зарплаты остаются около 80 человек. Мы обращались в прокуратуру, есть официальный ответ – подавайте в суд. Но у нас нет средств на адвоката, у многих висят кредиты», – жалуются сотрудники фирмы.

В центральном офисе «Славянки» пояснили, что бюджет заработной платы распределяется из столичного филиала по региональным подразделениям. До того, как деньги дойдут до Челябинска, они делают остановку как минимум в Москве и Екатеринбурге. Почему возникли задержки, в компании пояснить затруднились, однако предположили, что людям надо подождать расследования по факту хищений в деле «Оборонсервиса», из-за которого уже арестован гендиректор ОАО «Славянка» Александр Елькин, его заместитель Константин Лапшин, а также руководитель хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых.

В пресс-службе Государственной инспекции труда Челябинской области подчеркнули, что невыплата заработной платы в течение трех месяцев является уголовно наказуемым преступлением. Для защиты своих прав гражданам посоветовали обратиться с коллективным заявлением в отдел надзора и контроля за соблюдением трудового   законодательства.

По информации официального сайта ОАО «Славянка», данная организация учреждена на основании приказа экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова № 296 от 30 апреля 2009 года. Через год 99 процентов акций внесено в уставный капитал ОАО «Оборонсервис». «Славянка» обслуживает жилищный фонд Министерства обороны, казарменно-жилищный фонд и коммунальные сети военных городков.

Напомним, что ситуация со «Славянкой» является всего лишь звеном в скандальном деле «Оборонсервиса», сотрудники которого подозреваются в хищениях на продаже объектов недвижимости Минобороны. Ущерб государству, по данным Следственного управления  СК РФ, оценивается в четыре миллиарда рублей. Из-за коррупционного скандала президент России Владимир Путин отправил Анатолия Сердюкова в отставку.

Первого февраля стало известно о возбуждении уголовного дела о хищениях в приморском филиале «Славянки». Должностные лица подозреваются в крупном мошенничестве. По версии следствия, из шести миллионов рублей, перечисленных военным ведомством этой структуре на техническое обслуживание и ремонт казарменно-жилищного фонда военных городков, четыре миллиона рублей было уплачено за фактически невыполненные работы.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Сердюков