Яндекс.Метрика

День знаний сегодня отпразднуют более 350 тысяч южноуральских школьников

Фото День знаний сегодня отпразднуют более 350 тысяч южноуральских школьников

В этом году День знаний, который официально отмечается первого сентября, пришелся на воскресенье, и поэтому большинство учебных заведений распахивает двери для школьников второго сентября. В этот день проводятся торжественные линейки, в гости к ученикам приезжают руководители области, района, города, управлений образования и крупных предприятий.

В области работают 2559 образовательных учреждений: детские сады, школы, учреждения дополнительного и среднего образования, коррекционные школы.

Впервые в этом году за парты сядут около 40 тысяч вчерашних дошкольников, это больше, чем в прошлом году. В лучшие советские годы в первом классе одновременно начинали учебу 70 тысяч маленьких южноуральцев. Пока мы до этой цифры существенно не дотягиваем.

Обеспечивать правопорядок и безопасность школьников сегодня будут около трех тысяч полицейских и около 200 сотрудников частных охранных предприятий. Органы внутренних дел на сутки будут переведены на особый режим службы.

Святая Церковь, провожая своих детей на учебу, напутствует их словами Христа Спасителя: «Ищите – и найдете, просите – и будет вам, стучите – и откроются двери познания».

Губернатор Михаил Юревич побывает сегодня на первом звонке в школе Полетаево. «Новый учебный год – это и большая работа. Получение знаний требует труда, но именно образование становится сегодня главной основой для успешной и достойной жизни, оно делает каждый день интересным, ярким и полезным», - отмечает в своем поздравлении глава региона.

Министр образования и науки области Александр Кузнецов напомнил, что наступивший учебный год примечателен тем, что вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ». «Он знаменует целый ряд изменений, направленных на то, чтобы сделать нашу систему более эффективной и открытой», - подчеркивает глава образовательного ведомства. В 2013 году стартовал проект модернизации дошкольного образования. «Он создаст необходимые условия для того, чтобы как можно большее количество маленьких южноуральцев получили место в детском саду», - считает министр.

Губернатор Михаил Юревич пожелал всем школьникам удачного и богатого на события школьного года, счастья, радости познания, творческого поиска и хороших оценок

«Пусть предстоящий год станет запоминающимся в первую очередь для тех, кто приходит в систему образования в новом качестве, - первоклассников, первокурсников, молодых специалистов. Удачи Вам, счастья, всего самого хорошего!» - присоединяется к поздравлениям Александр Кузнецов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов