Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты Челябинской области приняли закон, который позволит спасти жизни некоторых людей

Фото Депутаты Челябинской области приняли закон, который позволит спасти жизни некоторых людей

Соответствующий законопроект, упрощающий  процедуры получения разрешительной документации на строительство и (или) реконструкцию ряда объектов связи, был принят на Законодательном собрании области.

«На сегодня 409 населенных пунктов, в которых проживает 70 тысяч человек, не имеют сотовой связи и интернета. Это вопрос комфортности жизни, а порой и безопасности из-за невозможности вызова специальных служб», - рассказал депутат Анатолий Вершинин.

Кроме того, по его словам, в регионе 11% регионального значения, это 709 километров, где в случае аварии, поломки транспорта, не дай Бог, трагедии просто невозможно обратиться за помощью. Молодые депутаты сельских поселений написали письмо в Министерство связи и коммуникации РФ и получили положительный ответ, после чего вопрос был рассмотрен и поддержан на комитете по строительной политике и ЖКХ.

«Как только мы снимем административные барьеры, операторы сотовой связи готовы направить инвестиции в наш регион», - заверил Вершинин.

Законопроектом предлагается не требовать разрешение на строительство для сооружений связи высотой до 32 метров от планировочной отметки земли и (или) технологическое заглубление подземной части (полностью или частично) ниже отметки земли до 4 метров, в границах населенного пункта. Не потребуется разрешения и на строительство 25-метрового сооружения связи вне границ населенного пункта;

Кроме того, изменены параметры линейно-кабельных подземных и надземных сооружений связи, при строительстве или реконструкции которых не требуется получение разрешения на строительство.

Комментарии 0
    Новости по теме Анатолий Вершинин