Яндекс.Метрика

Детские хирурги бьют тревогу

Фото Детские хирурги бьют тревогу

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, сейчас в реанимационном отделении больницы восстанавливается после сложной операции пятилетняя девочка. Она  проглотила два небольших, но достаточно сильных  магнитика от игрушки. Один застрял в пищеводе, другой – в желудке.

Естественно, что они проявляли свое действие и внутри организма девочки, от чего в стенках пищевода и желудка начали образовываться пролежни. Врачи сделали попытку удалить посторонние предметы с помощью эндоскопии. Но, к сожалению, эта попытка не увенчалась успехом. Медлить было нельзя. Ведущий хирург Челябинской областной детской клинической больницы, заведующий отделением детской хирургии Николай Ростовцев экстренно провел большую полостную операцию под общим наркозом. Операция прошла успешно, но, тем не менее, такое серьезное вмешательство опасно последующими осложнениями.

«Конечно, мы и раньше сталкивались с похожими ситуациями, но, как правило, это были единичные случаи – не больше пять - шесть за год, - рассказывает Николай Михайлович. -  Сейчас к нам поступают по три - четыре таких ребенка разных возрастов каждую неделю. Дети сжигают пищевод уксусной кислотой, моющими средствами, разыми химикатами, проглатывают иглы, батарейки, которые внутри желудка начинают окисляться,  все это вызывает у ребенка язвы, рубцовое сужение, послеожоговые стенозы, которые потом необходимо бужировать (расширять специальным приспособлением) в течение нескольких лет. Сама по себе эта процедура уже является травмой для маленького ребенка. Нередко возникает необходимость в пластических операциях по восстановлению участков пищевода или желудка.

Хирурги ЧОДКБ просят родителей быть более внимательными к своим детям, убирать в недоступные места опасные предметы и жидкости, осматривать игрушки, которыми играют малыши.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная детская клиническая больница